Темы статей
Выбрать темы

О выплате материальной помощи в органах местного самоуправления

Редакция ОТ
Письмо от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О

выплате материальной помощи в органах местного самоуправления

Письмо от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате помощи на оздоровление и помощи для решения социально-бытовых вопросов должностным лицам местного самоуправления и сообщает.

В настоящее время условия оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления определяются постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (с изменениями).

Постановление Кабинета Министров Украины от 13.12.99 г. № 2288 «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» утратило силу в отношении работников, схемы должностных окладов которых утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268, согласно пункту 16 Перечня актов Кабинета Министров Украины по вопросам оплаты труда, утративших силу.

Частью пятой статьи 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» предусмотрено предоставление должностным лицам местного самоуправления ежегодного отпуска с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

При этом согласно подпункту 3 пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 руководителям органов предоставлено право при наличии средств предоставлять работникам помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Это одна и та же помощь, которая при предоставлении ежегодного отпуска должна выплачиваться в размере должностного оклада, а при наличии средств эта помощь может быть выплачена в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Согласно подпункту 3 пункта 2 этого постановления Кабинета Министров Украины право предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в сумме, не превышающей среднемесячной заработной платы, предоставлено руководителям соответствующих органов в пределах установленного фонда оплаты труда.

Решение о предоставлении такой материальной помощи

принимается руководителем соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника.

Следовательно, исходя из изложенного должностное лицо местного самоуправления

может получать две помощи: помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРАВО НА МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

В комментируемом письме Минтруда предоставило разъяснение о возможности получения двух видов помощи должностными лицами органов местного самоуправления, а именно: помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов.

Напомним, что согласно ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III при предоставлении ежегодного отпуска должностным лицам местного самоуправления

выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада. Кроме того, условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления регулируются постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268. Подпунктом 3 п. 2 этого постановления определено, что руководителям органов местного самоуправления предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Следовательно, помощь на оздоровление, предусмотренная ст. 21

Закона № 2493, является обязательной выплатой, а материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, предусмотренная постановлением № 268, может выплачиваться при условии наличия средств на оплату труда.

Таким образом, в случае предоставления

должностному лицу местного самоуправления ежегодного отпуска ему должна быть выплачена материальная помощь на оздоровление в пределах установленного фонда оплаты труда в размере не менее должностного оклада и не более среднемесячной заработной платы. Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов выплачивается по решению руководителя в пределах фонда оплаты труда. Ее размер не должен превышать среднемесячной заработной платы работника.

Также отметим: в письме от 03.10.2008 г. № 639/13/84-08 Минтруда обращало внимание на то, что право принимать решение об установлении указанных выплат работникам органов местного самоуправления предоставлено руководителям самостоятельных структурных подразделений, в которых они работают. А непосредственно для председателя совета и его заместителей решение об установлении этих выплат принимает соответствующий совет.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше