Темы статей
Выбрать темы

Обязан ли бухгалтер удерживать профсоюзные взносы из зарплаты работников

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Обязан ли бухгалтер удерживать профсоюзные взносы из зарплаты работников

 

Анна Мережко

, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На государственном предприятии действует профсоюзная организация. Обязан ли бухгалтер этого предприятия удерживать из заработной платы работников, являющихся членами профсоюза, профсоюзные взносы? Обосновано ли требование бухгалтера о дополнительной оплате труда за удержание из заработной платы работников предприятия, являющихся членами профсоюза, членских взносов?

(г. Бровары)

 

Особенности правового регулирования, основы создания, права и гарантии деятельности профессиональных союзов определяет Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV (далее — Закон о профсоюзах). Свою деятельность профсоюзы осуществляют в соответствии с уставом (положением), который принимается на общем собрании членов такой организации.

В соответствии со ст. 1 Закона о профсоюзах членом профсоюза является лицо, которое входит в состав профсоюза и уплачивает членские взносы. Поэтому лица, желающие вступить в профсоюз, кроме заявления о вступлении в него, должны написать и заявление об удержании профсоюзных взносов из заработной платы. Такое заявление является основанием для удержания работниками бухгалтерии взносов из заработной платы.

Размер членских взносов определяется в уставе (положении) профсоюза.

Ст. 42 Закона о профсоюзах

предусмотрены обязанности работодателя по созданию условий деятельности профсоюзов. В частности, при наличии письменных заявлений работников, которые являются членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно удерживает из заработной платы и перечисляет на счет профсоюзной организации членские взносы. Порядок и сроки внесения (удержания) профсоюзных взносов, как правило, определяются в коллективном договоре или отдельном соглашении. При этом работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Таким образом,

работодатель обязан удерживать членские профсоюзные взносы из заработной платы работников предприятия, являющихся членами профсоюза, при наличии их письменных заявлений.

В отношении требования бухгалтера дополнительно оплачивать его работу по удержанию членских взносов следует сказать, что действующим законодательством такая

доплата не предусмотрена. В то же время по решению руководителя предприятия — работодателя такому бухгалтеру может выплачиваться дополнительное вознаграждение за счет средств предприятия (например, бухгалтер может получать ежемесячную премию в определенном размере).

Во избежание разногласий между работодателем и бухгалтером, ответственным за удержание профсоюзных взносов из заработной платы работников предприятия, являющихся членами профсоюза, такая обязанность бухгалтера может быть закреплена записью в его должностных обязанностях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше