Темы статей
Выбрать темы

Семейная путевка за счет средств профсоюза

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Семейная путевка за счет средств профсоюза

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины

 

Профсоюз предприятия предоставил семейную путевку на отдых работнику предприятия (на него и его жену). Должен ли такой работник уплатить налог со стоимости такой путевки?

(г. Изюм, Харьковская обл.)

 

Подпункт 4.3.24 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) устанавливает, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины такого плательщика налога или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы такого плательщика налога — члена такого профессионального союза, созданного согласно законодательству Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

В частности, если супруги являются членами одного профессионального союза, то такой профессиональный союз может выдать таким супругам семейную путевку, стоимость которой полностью или в размере скидки не будет подлежать налогообложению у таких плательщиков налога (то же касается путевок, стоимость которых оплачивается из фонда соцстраха). То есть если члену профессионального союза будет предоставляться этим профсоюзом одна бесплатная (или со скидкой) путевка на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины его и членов его семьи (семейная путевка), то на ее стоимость будут распространяться положения п.п. 4.3.24 Закона № 889.

Если же профессиональным союзом будет выдаваться одному из супругов,

не являющемуся членом этого профсоюза, бесплатная (со скидкой) путевка, а также если указанные путевки будут предоставляться работникам за счет средств работодателя, то полная стоимость таких путевок (сумма скидки их стоимости) будет подлежать налогообложению на общих основаниях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше