Темы статей
Выбрать темы

Могут ли работать в одном государственном органе близкие родственники

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Могут ли работать в одном государственном органе близкие родственники

 

Имеют ли право работать в одном государственном органе лица, являющиеся близкими родственниками?

(Тернопольская обл.)

 

В соответствии со ст. 12 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII не могут быть избраны или назначены на должность в государственном органе и его аппарате лица, которые в случае приема на службу будут непосредственно подчинены лицам, являющимся их близкими родственниками или свояками.

Согласно ч. 1 ст. 251 Кодекса законов о труде Украины установлено ограничение по совместной работе на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

Пунктом 16 постановления Совета Народных Комиссаров УССР «О совмещении должностей и о службе родственников в учреждениях, предприятиях и организациях обобществленного сектора» от 04.06.33 г.

предусмотрено, что запрещается совместная служба на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, находящихся между собой в близких семейных или свояческих связях (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью.

Иные ограничения по этому вопросу действующим законодательством Украины не предусмотрены*.

*С 1 января 2010 года вступает в силу Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI. Так, ч. 1 ст. 6 этого Закона предусмотрено, что в подчинении должностного лица государственных органов не могут быть близкие ему лица. При этом близкими лицами, в частности, являются супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, усыновители, усыновленные (ст. 1 Закона).

В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования ч. 1 ст. 6 Закона, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок. Если в указанный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица и/или близкие им лица в месячный срок подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, исключающую непосредственное подчинение. В случае невозможности такого перевода лицо, находящееся в подчинении, подлежит освобождению от занимаемой должности (ч.

2 ст. 6 Закона). — Прим. ред.

Таким образом, близкие родственники или свояки

имеют право работать в одном государственном органе только в том случае, если между ними при исполнении служебных обязанностей не будет непосредственной подчиненности.

 

Материал подготовлен специалистами Управления
 организационно- аналитического обеспечения работы руководителя
 и кадровой работы Главного управления государственной службы Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше