Темы статей
Выбрать темы

Перерасчет одноразовой денежной помощи госслужащему при выходе на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Перерасчет одноразовой денежной помощи госслужащему при выходе на пенсию

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

В мае 2005 года государственный служащий вышел на пенсию, не достигнув предельного срока пребывания на государственной службе, и получил денежную помощь в размере 10 месячных окладов исходя из должностного оклада 373 грн.

В октябре 2005 года работник был принят на работу в это же государственное учреждение. На сегодняшний день его должностной оклад составляет 1620 грн.

Проводится ли перерасчет денежной помощи с нового должностного оклада при последующем увольнении такого государственного служащего при достижении им предельного срока пребывания на госслужбе?

(г. Белая Церковь, Киевская обл.)

 

В соответствии со

ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе) в случае выхода на пенсию при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 10 месячных должностных окладов. Указанное означает, что денежная помощь выплачивается при условии достижения государственным служащим установленного законодательством пенсионного возраста, в том числе сниженного, наличия у него не менее 10 лет стажа государственной службы, прекращения им государственной службы и назначения ему пенсии государственного служащего.

При этом начисление одноразовой денежной помощи производится исходя из условий оплаты труда по последней занимаемой должности. Таким образом, если работник увольняется с должности, на которой он работал исходя из оклада 373 грн., то и право на получение денежной помощи он имеет

исходя из оклада 373 грн.

О выплате

указанной денежной помощи вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

При возвращении лица на государственную службу в соответствующие органы выплаченная одноразовая денежная помощь (в данном случае в размере 10 месячных должностных окладов при выходе на пенсию со сниженным пенсионным возрастом) им не возвращается. При последующем увольнении со службы в органах эта денежная помощь повторно не выплачивается. Следовательно, в такой ситуации речь о перерасчете не идет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше