Темы статей
Выбрать темы

Выплата материальной помощи при выходе на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата материальной помощи при выходе на пенсию

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

В 2000 году работница достигла пенсионного возраста и оформила научную пенсию, однако продолжала работать на должности профессора высшего учебного заведения. В этом году по состоянию здоровья она была вынуждена прекратить работу. При увольнении руководство высшего учебного заведения отказало ей в выплате материальной помощи в размере 6 должностных окладов. Правомерны ли действия руководства заведения?

(г. Днепропетровск)

 

Согласно

ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII (с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 1977) пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста:

— мужчинам при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе стажа научной работы не менее 20 лет;

— женщинам при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе стажа научной работы не менее 15 лет.

При выходе на пенсию в соответствии с

Законом № 1977 таким лицам выдается денежная помощь в размере 6 месячных должностных окладов (ставок) с учетом надбавок и доплат при наличии стажа работы на определенных Кабинетом Министров Украины должностях: для мужчин — 12,5 лет, женщин — 10 лет.

Следует отметить, что пенсия назначается со дня обращения за ее назначением и

при условиях освобождения от должности научного (научно-педагогического) работника в соответствии с Законом № 1977. Исключение устанавливается для лиц, работающих по срочному трудовому договору (контракту), заключенному после достижения пенсионного возраста. Им пенсия в соответствии с Законом № 1977 назначается со дня обращения за назначением пенсии, но без освобождения от должности научного (научно-педагогического) работника. А потому для такой категории лиц моментом выхода на пенсию является день, с которого назначена пенсия в соответствии с Законом № 1977, т. е. день обращения за назначением пенсии в соответствии с этим Законом.

Следовательно, учитывая то, что работница уволилась для оформления научной пенсии в 2000 году, временем для получения материальной помощи в размере 6 должностных окладов считается 2000 год.

Однако

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2000 год» действие ст. 24 Закона № 1977 в отношении выплаты материальной помощи в размере 6 должностных окладов при выходе на пенсию научных и научно-педагогических работников, работающих в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации, было приостановлено. В общем фонде Государственного бюджета Украины на 2000 год средства на выполнение этого положения не были предусмотрены, а потому соответствующие выплаты не производились.

Выплата 6 должностных окладов за счет средств Государственного бюджета в текущем году невозможна, поскольку в соответствии с

Бюджетным кодексом Украины предусмотрено ежегодное финансирование бюджетных программ. В связи с этим в 2009 году выплату 6 должностных окладов следует осуществлять только научным и научно-педагогическим работникам, вышедшим на пенсию в соответствии с Законом № 1977 в текущем году.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше