Темы статей
Выбрать темы

Облагается ли налогом сумма одноразовой денежной выплаты при выходе на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

О

благается ли налогом сумма одноразовой денежной выплаты при выходе на пенсию

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения доходов физических лиц ГНАУ

Работник предприятия при выходе на пенсию получает сумму одноразовой денежной выплаты, которая осуществляется по решению трудового коллектива за счет средств предприятия в соответствии со ст. 15 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине». Является ли такая сумма налогооблагаемым доходом для работника, выходящего на пенсию?

(г. Луганск)

 

Согласно

п. 1.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2004 г. № 889-ІV (далее — Закон № 889), который вступил в силу с 1 января 2004 года, доходом с источником его происхождения из Украины считается любой доход, полученный плательщиком налога или начисленный в его пользу от осуществления любых видов деятельности на территории Украины, в том числе в виде заработной платы, начисленной (выплаченной, предоставленной) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, кроме перечня доходов, приведенных в п. 4.3 Закона № 889.

В этот перечень не входят суммы одноразовой денежной выплаты в связи с выходом на пенсию, осуществляемой по решению трудового коллектива за счет средств предприятия в соответствии со

ст. 15 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII (далее — Закон о социальной защите).

Под термином «заработная плата» для целей

Закона № 889 понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма в соответствии с законом (п. 1.1 Закона № 889).

Таким образом, суммы одноразовой денежной выплаты гражданам преклонного возраста в связи с выходом на пенсию, осуществляемой по решению трудового коллектива за счет средств предприятия в соответствии со

ст. 15 Закона о социальной защите, для целей Закона № 889 рассматриваются как заработная плата. Поэтому такие выплаты облагаются налогом с доходов физических лиц на общих основаниях с применением ставки 15 % (до 1 января 2007 года — 13 %).

Также следует добавить, что п. 22.2 Закона № 889 предусмотрено: в случае если нормы других законов (в частности, Закона о социальной защите) или других законодательных актов, содержащих правила налогообложения доходов физических лиц, противоречат нормам Закона № 889, то приоритет имеют нормы Закона № 889.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше