Темы статей
Выбрать темы

Возраст детей и право на дополнительный отпуск

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Возраст детей и право на дополнительный отпуск

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На предприятии работает женщина — одинокая мать. Согласно действующему законодательству ей положен дополнительный отпуск на ребенка. До достижения какого возраста ребенком (15-ти или18-ти лет) такая работница имеет право на отпуск?

(Луганская обл.)

 

Согласно

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) на оплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней имеют право:

— женщины, которые работают и имеют двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которые усыновили ребенка;

— одинокие матери;

— отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицо, взявшее ребенка под опеку.

Из этого следует, что

ст. 19 Закона № 504 определен возраст детей только для такой категории, как «работающая женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет». Возраст ребенка одинокой матери данным Законом не установлен, поэтому здесь следует руководствоваться общими нормами законодательства.

Согласно

ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III и ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по закону, применяемому к нему, оно не обретает прав совершеннолетнего раньше. Поэтому одинокая мать имеет право на этот отпуск до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Предельный возраст ребенка, дающий право на получение социального отпуска для определенных категорий лиц, укажем в таблице.

 

Категория лиц

Предельный возраст ребенка, дающий право на получение дополнительного отпуска

Основание

Женщина, имеющая двух и более детей

15 лет

Ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР

Женщина, имеющая ребенка-инвалида

18 лет

Ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III и ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII

Женщина, усыновившая ребенка

18 лет

Одинокая мать

18 лет

Отец, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

18 лет

Лицо, которое взяло ребенка под опеку

14 лет

Cт. 243 Семейного кодекса Украины

Лицо, которое в установленном порядке определено как попечитель

С 14 до 18 лет

Cт. 243 Семейного кодекса и ст. 1861 Кодекса законов о труде Украины

 

Следует заметить, что для установления права на дополнительный отпуск должно применяться следующее

определение одинокой матери:

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

 — вдова;

— женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, и при этих же условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

На это обращало внимание Минтруда

в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 // «Оплата Труда», 2008, № 1, с. 6 (далее — письмо № 235).

Для получения социального отпуска важное значение имеет пакет документов, дающий право на такой отпуск. В этой связи перечень документов для получения социального отпуска на детей одинокой матери согласно рекомендациям Минтруда представим в таблице.

 

Категории одинокой матери

Документы, дающие право на дополнительный отпуск

Женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия справки органов ЗАГСа об основаниях внесения в книгу записей рождений сведений об отце ребенка

Вдова

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия свидетельства о заключении брака;

— копия свидетельства о смерти мужа

Женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина)

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия свидетельства о расторжении брака;

— документ, который подтверждал бы то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

Женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— документ, который подтверждал бы то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка;

— справка органа РАГСа о том, что ребенок новым мужем не усыновлен

 

Здесь хотелось бы обратить внимание на такой момент.

В

письме № 235 Минтруда отмечало, что законодательством не предусмотрено, какие именно документы должна подать женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Вопрос воспитания родителями ребенка определен

Семейным кодексом Украины (далее — СК). Согласно ст. 157 СК вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка.

Также, как предусмотрено

ст. 158 СК, по заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него. Решение об этом орган опеки и попечительства принимает на основании изучения условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение.

В случае уклонения отца от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

На основании этого можно сделать вывод: для подтверждения факта, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, могут быть предъявлены, например, справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту жительства, определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов, решение суда о лишении ответчика родительских прав, решение органов опеки и попечительства или суда об отсутствии участия отца в воспитании ребенка и т. п.

При этом, как указывало Минтруда в письме № 235, предъявление только справки из ЖЭКа о том, что ребенок проживает вместе с матерью, не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участия в его воспитании.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше