Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИСТКАМИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ УСИЛЯТ

Минздрав усилит контроль за выдачей листков нетрудоспособности. Соответствующие инициативы были озвучены Министерством в проекте приказа «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за правильностью выдачи листков нетрудоспособности», обнародованном на его официальном сайте (

www.moz.gov.ua).

В частности, проектом Инструкции определены виды контроля, права и обязанности комиссии, осуществляющей контроль, порядок организации проведения проверки и непосредственно оформление результатов проверки. Согласно документу контроль за правильностью выдачи и заполнения листков нетрудоспособности будут осуществлять:

— руководители органов (заведений) здравоохранения, заместители главврачей по экспертизе временной нетрудоспособности, заведующие подразделениями. Проверки будут регламентироваться графиками работы и должны проводиться не реже одного раза в квартал. Комиссии (руководители) органов здравоохранения уполномочены на проведение проверок не реже одного раза в три года;

— исполнительные дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профсоюзы (с привлечением при необходимости специалистов органов здравоохранения, специалистов высших медицинских учебных заведений, научно-исследовательских институтов, независимых экспертов). Проверки с их участием должны проводиться не чаще одного раза в три года.

Следует также учесть, что помимо плановых контрольных мероприятий предусмотрено проведение и внеплановых. Внеплановые проверки могут проводиться в неограниченном количестве. Для их проведения достаточно заявления любого лица о неправильности выдачи больничного листа.

По результатам проверки комиссия, состоящая из вышеуказанных лиц, должна составить акт проверки в трех экземплярах, один из которых вручается руководителю медучреждения.

 

ИСПРАВЛЕНИе ОШИБОК В ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ Ф4-ФСС З ТВП

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в письме от 06.08.2009 г. № 05-09/Х-162з-188 напомнил страхователям порядок исправления ошибок, выявленных в отчетности по форме Ф4-ФСС з ТВП за прошедшие отчетные периоды.

Так, в случае если страхователь самостоятельно, до начала проверки органом ФСС ВПТ, обнаружил ошибки, содержащиеся в ранее поданной им отчетности, которые касаются правильности начисления сумм страховых взносов в ФСС ВПТ и расходов в связи с временной потерей трудоспособности, то страхователь должен безотлагательно

направить письменное уведомление в рабочий орган ФСС ВПТ по месту учета страхователя. В уведомлении следует отразить содержание ошибок, расчет откорректированной суммы взносов, а при необходимости — пени.

В случае самостоятельного выявления своевременно не начисленных и не уплаченных сумм страховых взносов страхователь обязан не только доначислить соответствующие страховые взносы, но также начислить пеню на всю сумму недоимки за весь период просрочки платежа. В течение пяти рабочих дней со дня выявления ошибки об этом необходимо сообщить органу ФСС ВПТ в письменной форме. Штраф за неполное перечисление страховых взносов в Фонд в таком случае

не применяется.

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТРАХОВОГО СТАЖА

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в письме от 28.08.2009 г. № 04-06/К-158з-216 разъяснил, что записи в трудовой книжке подтверждают исключительно трудовой стаж работника, который не всегда отвечает его страховому стажу. Например, периоды нахождения застрахованного лица в отпусках без сохранения заработной платы в страховой стаж не засчитываются.

Учитывая то, что персонифицированного учета застрахованных лиц в ФСС ВПТ нет, может возникнуть необходимость подтверждения страхового стажа застрахованного лица для определения пособия по временной нетрудоспособности.

Поэтому помимо трудовой книжки подтверждением стажа застрахованного лица являются:

справки с предыдущих мест работы о заработной плате, с которой уплачивались страховые взносы;

документы, подтверждающие периоды, в течение которых застрахованным лицом страховые взносы не уплачивались, но которые зачисляются в страховой стаж (листки нетрудоспособности, ведомости о начислении пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, с указанием периодов, за которые предоставлялись страховые выплаты, приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, справки о периодах получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования и т. п.).

 

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ

В письме от 07.09.2009 г. № 211/06/186-09 Минтруда разъяснило вопрос о выплате денежной помощи гражданам Украины, призываемым на срочную военную службу. Из письма следует, что с 22.05.2008 г.

работодатель не обязан выплачивать выходное пособие призывникам согласно ныне действующим нормам КЗоТ. Объясняется это следующим.

С 1 января 2008 года выплата выходного пособия в случае призыва на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу была введена Законом Украины о госбюджете на 2008 год и изменен размер помощи — она должна была выплачиваться в размере двух минимальных заработных плат. В связи с этим были внесены соответствующие изменения в ст. 44 КЗоТ. Но 22 мая 2008 года решением Конституционного Суда Украины № 10-рп/2008 изменения были признаны неконституционными.

 

ИНФЛЯЦИЯ В СЕНТЯБРЕ

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в сентябре 2009 года составил

100,8 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше