Темы статей
Выбрать темы

Выплата вознаграждения за непрерывный стаж работы и выслугу лет на предприятии

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ И ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и совершенствования законодательства об оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

На хозрасчетном предприятии действует Положение о выплате вознаграждения за непрерывный стаж работы и выслугу лет. В связи с тяжелым финансовым положением выплата этого вознаграждения в 2009 году не представляется возможной. На основании каких документов можно приостановить выплату этого вознаграждения или совсем ее отменить?

(Херсонская обл.)

 

В соответствии с действующим законодательством формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями (ст. 97 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII, ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР).

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII (далее — Закон № 3356) условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с действующим законодательством, являются обязательными для предприятий, на которые они распространяются, и заключивших их сторон.

Следовательно, в соответствии с действующим законодательством предприятие самостоятельно разрабатывает положение о выплате вознаграждений, в том числе и вознаграждений за выслугу лет, в котором устанавливает критерии дифференциации размеров вознаграждений, порядок их исчисления и т. п. и предусматривает обязательства по их выплате, в том числе возможные причины, в соответствии с которыми размер указанного вознаграждения уменьшается или оно не выплачивается.

Финансовое положение предприятия может быть одной из причин уменьшения размера вознаграждения за выслугу лет или его невыплаты для всех работников предприятия.

В этом случае в Положении о выплате вознаграждения или в основном тексте коллективного договора

должно быть предусмотрено условие, согласно которому выплата указанного вознаграждения зависит от финансового положения предприятия и в случае его значительного ухудшения выплата прекращается.

Также отметим, что в соответствии со

ст. 3 Закона № 3356 коллективный договор (с приложениями) заключается между собственником или уполномоченным им органом с одной стороны и одним или несколькими профсоюзными или другими уполномоченными на представительство трудовым коллективом органами, а в случае отсутствия такого органа — представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.

Таким образом, решение об условиях выплаты (приостановлении или отмене выплаты) и источниках финансирования вознаграждения за выслугу лет принимается по согласованию сторон коллективных переговоров и в случае необходимости вносятся соответствующие изменения в коллективный договор с учетом ст. 14 Закона № 3356.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше