Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты при реорганизации учреждения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Согласно решению городского совета «Об изменениях в организации производства и труда, сокращении и введении должностей в некоторых исполнительных органах городского совета, утверждении общей численности в органах местного самоуправления, структуры и штатов аппарата городского совета и его исполнительных органов» отдел здравоохранения городского совета был переименован в управление здравоохранения городского совета.

При этом распоряжением городского головы было предписано уволить сотрудников отдела здравоохранения и назначить (принять) их на должности специалистов управления здравоохранения.

Повлияет ли указанная ситуация на определение базового месяц при проведении индексации заработной платы работников в таких случаях:

1) главный специалист отдела здравоохранения с должностным окладом 905 грн. был назначен на должность главного специалиста управления здравоохранения с таким же должностным окладом 905 грн.;

2) работник, занимавший должность заместителя начальника отдела здравоохранения с должностным окладом 1432 грн., назначен на должность начальника отдела административно-хозяйственной деятельности управления здравоохранения с должностным окладом 1205 грн.

Можно ли считать в таких случаях месяц приема работников в управление здравоохранения базовым месяцем при проведении индексации зарплаты работников? Или же базовым месяцем останется февраль 2008 года (месяц последнего повышения заработной платы госслужащим)?

(г. Макеевка, Донецкая обл.)

 

Из приведенных условий видно, что учреждение не просто переименовано, а произошла реорганизация: у некоторых работников изменились должностные обязанности, трудовые функции, условия работы. Это влечет за собой увольнение работников, а затем прием на работу во вновь созданное учреждение c изменением производства и труда, оплаты труда и другое. Все условия трудовых отношений оговариваются в новом трудовом договоре между работником и работодателем.

Индексация заработной платы работников должна проводиться в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, с изменениями (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Если же сумма повышения дохода меньше суммы индексации, которая должна быть начислена в соответствии с Порядком № 1078, то индексация рассчитывается с применением определенных, исходя из последнего базового месяца, индексов (см. пример 4 к Порядку № 1078).

Конкретный механизм проведения индексации заработной платы работников в случае реорганизации предприятия, учреждения, организации Порядком № 1078 не определен. Решение об индексации заработной платы работников администрация вновь созданного в результате реорганизации учреждения может принять самостоятельно путем закрепления соответствующего положения в коллективном (трудовом) договоре, в приказе учреждения.

Таким образом, если руководство созданного управления здравоохранения сохранит право на проведение индексации принятых работников на условиях, действующих до реорганизации, то индексация проводится с применением индексов, определенных в соответствии с Порядком № 1078 (в частности, с нормами, изложенными в п. 5 этого Порядка, — см. выше).

В то же время по усмотрению руководства может быть принято и другое решение — месяц приема на работу считать базовым месяцем для всех работников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше