Темы статей
Выбрать темы

Премирование работников при дисциплинарном взыскании

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Премирование работников при дисциплинарном взыскании

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник органа исполнительной власти привлечен к дисциплинарной ответственности: за нарушение трудовой дисциплины ему объявлен выговор.

Обязательно ли уменьшать размер премии или лишать полностью премии такого работника, если да, то на какой срок?

(г. Луцк)

 

Прежде всего напомним, что согласно ст. 147 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из таких мер дисциплинарного взыскания:

1) выговор;

2) увольнение.

Помимо общеустановленных видов дисциплинарного взыскания, специальными нормативными документами для отдельных категорий работников могут предусматриваться и другие виды взысканий.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня выявления нарушения (не считая времени нахождения на больничном или в отпуске), но по прошествии не более шести месяцев со дня его совершения (ст. 148 КЗоТ). Данные сроки не могут быть перенесены или продлены по каким-либо причинам.

Взыскание оформляется приказом (распоряжением) и доводится до сведения работника под роспись (ст. 149 КЗоТ).

Необходимо помнить, что взыскание в виде выговора не заносится в трудовую книжку (ст. 48 КЗоТ, п. 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58).

По общему правилу срок действия взыскания составляет один год. Если на протяжении года со дня наложения взыскания работник не подвергается новому дисциплинарному взысканию, считается, что такой работник не имеет дисциплинарного взыскания. Взыскание может быть снято и досрочно, если на протяжении срока его действия работник не допускал нарушений трудовой дисциплины и проявил сознательное отношение к работе.

На протяжении срока действия

дисциплинарного взыскания работник не может быть поощрен, за исключением тех случаев, когда в виде поощрения с него досрочно снимается дисциплинарное взыскание (ст. 151 КЗоТ).

Статьей 143 КЗоТ

установлено, что соответствующие меры поощрения определяются правилами внутреннего трудового распорядка или устанавливаются в коллективном договоре, другом локальном нормативном акте работодателя.

Статьей 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР

предусмотрено, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Следовательно, законодательством предоставлено

право предприятиям самостоятельно определять условия и размеры премирования. На это указывало Минтруда в письмах от 01.10.2007 г. № 700/13/84-07 и от 23.09.2008 г. № 618/13/84-08.

В отношении премирования работников органов исполнительной власти, на которых наложено дисциплинарное взыскание, Минтруда ответило в

письме от 21.09.2009 г. № 10712/0/14-09/13.

Условия оплаты труда работников органов исполнительной власти определены

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В соответствии с

п.п. 2 п. 2 постановления № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, начиная с 1 января 2007 года — в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее чем 10 процентов должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Минтруда разъяснило, что конкретные

условия, порядок и размеры премирования работников определяются в Положении о премировании соответствующего органа исполнительной власти в зависимости от имеющихся средств на эти цели.

Премирование работников осуществляется за качественное, своевременное и в полном объеме выполнение функций (обязанностей), установленных положениями о соответствующих органах и должностной инструкцией, а также с учетом их инициативы, личного вклада в общие результаты работы.

Положение о премировании разрабатывается в органах самостоятельно, с соблюдением норм

Закона Украины «О государственной службе», постановления № 268 и других нормативно-правовых актов, предусматривая стимулирование эффективного выполнения заданий и функций работниками подразделений соответствующего органа.

В положениях о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования по каждой категории работников.

Положение о

премировании может также содержать информацию об условиях и размерах депремирования. В таком случае в Положении о премировании должны быть приведены конкретные виды нарушений трудовой дисциплины, проступков, упущений, недочетов и прочих деяний, влекущих за собой лишение премии или уменьшение ее размеров.

В случае отсутствия в Положении о премировании раздела об уменьшении или лишении премии руководство предприятия, учреждения, организации будет лишено права задействовать механизмы депремирования. На это указывало Минтруда в

письме от 01.10.2007 г. № 700/13/84-07.

Из вышеизложенного следует, что одновременно с применением дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины к работнику могут применяться предусмотренные законодательством меры влияния, которые не являются дисциплинарным взысканием, в частности и лишение премии, которая предусмотрена системой оплаты труда, или уменьшение ее размера. Но только

при условии наличия соответствующей нормы в Положении о премировании.

Лишение премий или уменьшение размера премий, предусмотренных системой оплаты труда, осуществляется только за тот расчетный период, в котором было допущено нарушение трудовой дисциплины. Данное действие оформляется приказом руководителя с обязательным указанием конкретных обстоятельств, которые стали причиной депремирования.

Как указывалось выше, согласно

ст. 151 КЗоТ в течение срока дисциплинарного взыскания к работнику не применяются меры поощрения. И здесь важно дифференцировать вид премии.

Поощрительными выплатами согласно

п. 2.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, являются вознаграждения или премии, которые носят одноразовый характер. К таковым, в частности, относятся выплаты, не связанные с конкретными результатами труда, например, к юбилейным и памятным датам. Поэтому при объявлении работнику выговора за нарушение трудовой дисциплины работник в течение срока действия дисциплинарного взыскания лишается одноразовых премий.

Премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций, не относятся к поощрительным выплатам, а включаются в фонд дополнительной заработной платы. Поэтому премия, предусмотренная системой оплаты труда, не является средством поощрения и должна выплачиваться работнику на общих основаниях. Уменьшить размер или лишить премии, предусмотренной системой оплаты труда, можно только при наличии соответствующей нормы в Положении о премировании.

В завершение добавим, что если же Положение о премировании содержит норму об уменьшении размера премии или лишении ее полностью в случае вынесения выговора работнику за нарушение трудовой дисциплины, то принятие руководителем предприятия, учреждения, организации такого решения нельзя квалифицировать как изменение существенных условий труда согласно ст. 32 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше