Темы статей
Выбрать темы

Налоговая социальная льгота для одинокой матери

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Налоговая социальная льгота для одинокой матери

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Разведенная женщина воспитывает одного ребенка в возрасте 16 лет. Имеет ли она право на получение налоговой социальной льготы? Какой при этом применяется предельный размер заработной платы, дающий право на такую льготу?

(г. Кривой Рог)

 

Статьей 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) определено, что налоговая социальная льгота устанавливается в зависимости от категорий плательщиков налога в размерах 50 % минимальной заработной платы, 150 или 200 % суммы такой льготы и применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и возмещения), если его размер не превышает сумму, равную сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженную на 1,4 и округленную до ближайших 10 грн. В 2009 году предельный размер дохода, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет 940 грн.

В случае превышения месячной заработной оплаты сверх установленного размера вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается, независимо от категории получающего ее плательщика налога.

В соответствии с

п.п. 6.1.2 Закона № 889 одинокая мать в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет имеет право на применение 150-процентной налоговой социальной льготы (605 х 50 % х 150 % = 453,75 грн.).

Также следует отметить, что плательщик налога имеет право дополнительно получить еще и 100 % обычной льготы на себя лично, т. е.

имеет право пользоваться двумя льготами: 150 % — на ребенка (453,75 грн.) и 100 % — непосредственно на себя (302,50 грн.). Аналогичное мнение высказала ГНА Украины в письме от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717.

Документы, которые необходимо подать одинокой матери работодателю, предусмотрены

Порядком предоставления документов и их составом при применении налоговой социальной льготы, утвержденным постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035, и письмом ГНА Украины от 22.06.2004 г. № 11496/7/17-3117.

Такими документами являются:

заявление о применении НСЛ;

— копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ об основаниях записи об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния или документы, подтверждающие наличие и возраст ребенка (детей), удостоверенные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживал(ла) до прибытия в Украину;

— копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

— паспорт и свидетельство о рождении заявителя;

— копия свидетельства о расторжении брака;

— копия паспорта с отметкой о расторжении брака;

— документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (справка ЖЭКа, справка органа опеки, решение суда или нотариально удостоверенный договор между бывшими членами семьи об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей по содержанию ребенка).

Как уже отмечалось, на применение этой льготы имеет право работница, если ее месячный доход не превышает установленного уровня (940 грн.).

При этом обратим внимание, что исключением из общего правила, касающегося предельного размера заработной платы, дающего право на налоговую социальную льготу, являются лица, перечисленные в

пп. «а» — «в» п.п. 6.1.2 Закона № 889, которые имеют более одного ребенка. Лица, отнесенные к указанным льготным категориям, для применения налоговой социальной льготы определяют предельный размер месячной заработной оплаты как произведение суммы, определенной в абз. 1 п.п. 6.5.1 Закона № 889, и соответствующего количества детей (в 2009 г. — 940 грн. х на количество детей).

То есть, если одинокая женщина воспитывает только одного ребенка, то предельный размер ее дохода в 2009 году для получения льготы на себя и на ребенка будет составлять 940 грн. (940 грн. х 1 = 940 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше