Темы статей
Выбрать темы

Работа по гражданско-правовому договору и стаж госслужбы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работа по гражданско-правовому договору и стаж госслужбы

 

Засчитывается ли работа по гражданско-правовому договору в стаж государственной службы?

(г. Киев)

 

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, согласно которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации либо уполномоченный им орган или физическое лицо обязуются выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Как отметило Минтруда в письме от 26.12.2003 г. № 06/1-4/200, по трудовому договору работника принимают на работу (должность), включенную в штат предприятия, для выполнения определенной работы (определенных функций) по конкретной квалификации, профессии, должности. Работнику гарантируется заработная плата, установленные трудовым законодательством гарантии, льготы, компенсации и т. п.

Также в этом письме указывается, что гражданско-правовой договор — это соглашение между гражданином и организацией (предприятием и т. п.) на выполнение первым определенной работы (а именно: договор подряда, договор поручения и т. п.), предметом которого является предоставление определенного результата труда, но по этому виду договора не возникают трудовые отношения, на которые распространяется трудовое законодательство, поэтому это не считается трудоустройством.

Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII

не предусмотрена контрактная форма приема на должности государственных служащих, действие этого Закона на лиц, принятых на условиях контракта на работу в органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, не распространяется.

Лица, принятые на работу по гражданско-правовым договорам, не занимают должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления и не принимают Присягу государственного служащего, им не присваивается ранг государственного служащего. Поэтому

работа по гражданско-правовому договору в стаж государственной службы не засчитывается.

 

Материал подготовлен специалистами Управления
 организационно-аналитического обеспечения работы руководителя
 и кадровой службы Главного управления государственной службы Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше