Темы статей
Выбрать темы

Зачисление периода учебы в аспирантуре в стаж работы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Зачисление периода учебы в аспирантуре в стаж работы

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Входит ли период учебы в аспирантуре в стаж, дающий право на выплату надбавки за выслугу лет научно-педагогическим работникам, а также в стаж, дающий право на научную пенсию?

(г. Киев)

 

О надбавке за выслугу лет

В соответствии с

абз. 9 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: свыше 3 лет — 10 процентов, свыше 10 лет — 20 процентов, свыше 20 лет — 30 процентов.

Порядок выплаты этой надбавки утвержден

постановлением Кабинета Министров Украины «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78.

Действие указанного

Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Согласно этому

Порядку время учебы на стационарном отделении в высших учебных заведениях, а также период учебы в аспирантуре не входят в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

 

О научной пенсии

Согласно

ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста:

— мужчинам при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе стажа научной работы не менее 20 лет;

— женщинам — при наличии стажа работы не менее 20 лет, из них научного стажа — 15 лет.

В соответствии со

ст. 223 указанного Закона и постановлением Кабинета Министров Украины от 04.03.2004 г. № 257 в научный стаж, дающий право на назначение пенсий и выплату пособия в размере шести месячных должностных окладов в случае выхода на пенсию в соответствии со ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», засчитывается время учебы в аспирантуре или адъюнктуре по дневной (очной) форме обучения выпускников аспирантуры, адъюнктуры, а также время пребывания в докторантуре выпускников докторантуры.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше