Темы статей
Выбрать темы

Критерии и порядок установления надбавок руководителям заведений здравоохранения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Критерии и порядок установления надбавок руководителям заведений здравоохранения

 

Владимир ГОЛОВАНОВ, независимый эксперт

 

По каким критериям руководителям заведений здравоохранения могут быть установлены надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе и за выполнение особо важной работы?

Каков порядок установления таких надбавок?

(Запорожская обл.)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР

(с изменениями) определена структура заработной платы. Она состоит из трех основных составляющих:

— основная заработная плата;

— дополнительная заработная плата;

— другие поощрительные и компенсационные выплаты.

В частности,

дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе и за выполнение особо важной работы относятся именно к дополнительной заработной плате.

При определении условий оплаты труда медицинских работников следует руководствоваться

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия).

В соответствии с

п. 4.4 раздела 4 Условий надбавки за высокие достижения в труде, за сложность, напряженность в работе, за выполнение особо важной работы могут устанавливаться работникам в размере до 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

Предельный размер всех указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 процентов должностного оклада.

Иными словами, каждая из указанных выше надбавок может выплачиваться в максимальном размере (т. е. 50 % должностного оклада (тарифной ставки)). При этом следует обратить внимание на ситуацию,

когда работнику установлена не одна надбавка. В этом случае все надбавки не могут выплачиваться в максимальном размере, поскольку их общий размер не должен превышать 50 % должностного оклада.

Например, руководителю заведения здравоохранения установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 30 %. На время выполнения важной работы ему установлена надбавка за выполнение особо важной работы. В данном случае максимальный размер такой надбавки не должен превышать 20 % должностного оклада с тем, чтобы в сумме две надбавки не превышали максимальную величину (50 % должностного оклада).

В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины надбавки за высокие достижения в труде, за сложность, напряженность в работе, за выполнение особо важной работы уменьшаются или отменяются.

Работникам заведения, учреждения

надбавки устанавливаются руководителем, а руководителю и его заместителям — органом вышестоящего уровня в пределах фонда оплаты труда.

В соответствии с

п. 1.7 раздела 1 Условий конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы и отражаются в расчетных ведомостях на выплату заработной платы.

Премирование руководителей заведений, учреждений и их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Надбавка за высокие достижения в труде.

Критерии, по которым устанавливается надбавка за высокие достижения в труде, как правило, зависят от конкретных задач, стоящих перед соответствующим заведением, в случае добросовестного и качественного выполнения работником (руководителем) в течение определенного периода своих должностных обязанностей, проявления профессионализма, компетентности, инициативности и отсутствия нарушений исполнительской и трудовой дисциплины.

Для установления надбавки за высокие достижения в труде такими критериями, например, могут быть:

— успешное выполнение заданий и обязанностей;

— качественная, своевременная подготовка материалов и предложений;

— инициативность в работе и т. п.

Надбавка за сложность, напряженность в работе.

Надбавка за сложность, напряженность в работе предусматривает выполнение разнообразной по составу работы, трудной для решения и выполнения, требующей внимания, сосредоточенности, дополнительных усилий и времени.

Критериями установления надбавки за сложность, напряженность в работе служат:

— уровень (сложность) должностных обязанностей;

— интенсивность (напряженность) труда;

— отсутствие нарушений исполнительской и трудовой дисциплины и т. п.

Надбавка за выполнение особо важной работы.

Надбавки за выполнение особо важной работы должны устанавливаться на четко определенный срок, т. е. на период выполнения этой работы, с целью стимулирования ускорения ее выполнения и повышения качества выполняемой работы. При установлении такой надбавки должна быть четко определена конечная цель работы и сроки выполнения.

Критериями, по которым устанавливается надбавка за выполнение особо важной работы, служат:

— конечная цель этой работы;

— качество выполняемой работы;

— сроки выполнения;

— отсутствие нарушений исполнительской и трудовой дисциплины.

Конкретные критерии

, по которым устанавливаются надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе, за выполнение особо важной работы, определяются самим руководителем соответствующего заведения и органом вышестоящего уровня (для руководителя). Они должны отражать результаты профессиональной деятельности каждого работника (руководителя).

Следовательно, надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе, за выполнение особо важной работы могут устанавливаться по указанным выше критериям и при отсутствии нарушений исполнительской и трудовой дисциплины с учетом личного вклада в общие результаты работы по итогам работы.

В соответствии с

п. 4.6 раздела 4 Условий, которым определен порядок установления надбавок, надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе, за выполнение особо важной работы начисляются работникам на должностной оклад (тарифную ставку) с учетом повышений.

Таким образом, надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе, за выполнение особо важной работы начисляются руководителям заведений здравоохранения на должностной оклад, устанавливаемый в соответствии с

пунктами 2.1 — 2.2 раздела 2 Условий, т. е. по тарифным разрядам, которые зависят от группы по оплате труда.

При этом следует помнить, что в соответствии с п.п. 2.4.1 раздела 2 Условий руководителям заведений здравоохранения, имеющим квалификационную категорию по специальностям «организация и управление охраной здоровья» и «организация и управление фармацией», должностной оклад, соответствующий тарифному разряду по группе по оплате труда, повышается на 8,7 — 44,9 процента тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда (в зависимости от статуса и имеющейся квалификационной категории руководителя).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше