Темы статей
Выбрать темы

О переносе дополнительного социального отпуска в случае временной нетрудоспособности работника

Редакция ОТ
Письмо от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О

переносе дополнительного социального отпуска в случае временной нетрудоспособности работника

Письмо от 19.02.2009 г. № 34/13/116-09

 

В Департаменте по вопросам государственного регу

лирования заработной платы и условий труда рассмотрено <...> обращение и сообщается.

В соответствии с частью шестой статьи 20 Закона Украины «Об отпусках» дополнительные социальные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 указанного Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном статьей 11 этого Закона.

Пунктом первым части второй статьи 11 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

Статьей 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода) в случае наступления у него одного из таких страховых случаев, как временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Следовательно, если

временная нетрудоспособность работника наступила во время его пребывания в социальном отпуске согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках», этот отпуск должен быть продлен на количество календарных дней болезни или перенесен на другой период, соответственно листок временной потери трудоспособности подлежит оплате.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

В СЛУЧАЕ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА ОТПУСК НА ДЕТЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДЛЕН ИЛИ ПЕРЕНЕСЕН НА ДРУГОЙ ПЕРИОД

 

Действующее законодательство предусматривает, что ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Если такой случай имеет место, то согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирующего потерю заработной платы (дохода).

Если с переносом ежегодных отпусков все понятно, то с социальным отпуском на детей не все так просто. Возникает вопрос: переносится ли дополнительный отпуск на детей, в котором находится работник, в случае его болезни во время такого отпуска?

Для ответа на этот вопрос обратимся к ч. 1 ст. 36 Закона № 2240, в которой приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности. Этот перечень не содержит случая с оплатой листка нетрудоспособности работнику, если он болел в период социального отпуска на детей. Кроме того, отметим, что Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, также не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности в случае болезни работника в период его пребывания в любом из отпусков.

Наряду с этим в Законе № 2240 не предусмотрена прямая норма по оплате листков нетрудоспособности, выданных работнику в случае его болезни во время пребывания не в ежегодном, а в социальном отпуске на детей.

И вот Минтруда в комментируемом письме пришло к следующему заключению: если временная нетрудоспособность работника наступила во время его пребывания в отпуске на детей, этот отпуск должен быть продлен на количество календарных дней болезни или перенесен на другой период. Соответственно листок нетрудоспособности в такой ситуации подлежит оплате.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше