Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВОК О ЗАРПЛАТЕ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ ГОССЛУЖАЩИМ

28 августа 2009 года

вступил в силу приказ Минтруда от 04.06.2009 г. № 208/164, которым внесены изменения в Порядок выдачи справок о зарплате для перерасчета пенсий государственным служащим в случае ликвидации органов, из которых лицо вышло на пенсию, а также переименования (отсутствия) должностей, утвержденный совместным приказом Минтруда и Главгосслужбы от 03.12.2003 г. № 319/144.

Пункт 3 Порядка дополнился новым абзацем, согласно которому бывшим работникам ликвидированных строительных организаций («Укрбуд», «Укрмонтажспецбуд», «Укрбудматеріали», «Украгропромбуд», концернов «Укрмісцевпром», «Укрторф», союза «Укрсоюзсервіс»), за которыми сохранился статус госслужащих, в справке о заработной плате для перерасчета пенсий надбавки (кроме установленных в п. 11 Порядка) и премия учитываются в порядке, предусмотренном п. 4 постановления КМУ от 31.05.2000 г. № 865 по соответствующим должностям в Министерстве регионального развития и строительства Украины согласно информации, предоставленной этим органом.

 

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБОРА ОТЧЕТОВ ПФУ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Пенсионный фонд приказом от 27.03.2009 г. № 43 утвердил процедуру организации в 2009 году

тестовой эксплуатации технологии расширения доступа страхователей к системе представления отчетов ПФУ в электронной форме.

Утвержденные Методические рекомендации определяют механизм отработки технологии и методологии представления отчетности в электронной форме в Пенсионный фонд Украины при участии посредника.

Посредник — юридическое лицо, которое осуществляет передачу (доставку) электронных отчетов и электронных квитанций в системе электронной отчетности по поручению страхователя на основании соответствующих заключенных договоров. ПФУ информирует страхователей о посредниках, которые имеют соответствующие промышленно приспособленные технологические решения для сбора и обработки отчетности, путем размещения информации на официальных веб-сайтах ПФУ

(www.pfu.gov.ua) и Центра обработки электронной отчетности.

В срок до 31.12.2009 г. результаты тестовой эксплуатации технологии расширенного доступа к системе представления отчетности ПФУ в электронной форме будут проанализированы и на рассмотрение правления ПФУ представлен проект решения о внесении изменений в действующий Порядок представления отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденный постановлением правления ПФУ от 19.04.2007 г. № 7-7.

 

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО СБОРУ ЭЛЕКТРОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГОСКОМСТАТА

Приказом Госкомстата Украины от 25.02.2009 г. № 69 в 2009 году запущен

пилотный проект по сбору и обработке статотчетности в электронной форме в главных управлениях статистики в г. Киеве и Киевской области.

На период проведения пилотного проекта разработан Порядок представления отчетности в электронной форме. Порядок определяет последовательность представления отчетности в электронной форме и распространяется на респондентов, адресата отчетности, оператора электронной отчетности, а также аккредитованные центры сертификации ключей, предоставляющие услуги электронной цифровой подписи.

По результатам пилотного проекта в срок до 16 ноября 2009 года на рассмотрение коллегии Госкомстата будут представлены отчет и предложения по усовершенствованию системы сбора статистической информации.

 

ИЗМЕНЕНа ИНСТРУКЦИя ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОРГАНАМИ ФОНДА На СЛУЧАЙ БЕЗРАБОТИЦЫ МАТЕРИАЛОВ ОБ АДМИННАРУШЕНИЯХ

Постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 23.07.2009 г. № 127 внесены изменения в Инструкцию по оформлению органами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы материалов об административных правонарушениях, утвержденную постановлением правления Фонда от 24.04.2003 г. № 196.

В частности, Инструкция дополнена новым пунктом 4.6, согласно которому в случае принудительного порядка исполнения постановления о наложении штрафа с правонарушителя взыскивается двойной размер штрафа. Напомним, что эта норма предусмотрена ст. 308 КоАП.

Также в новой редакции приведена форма постановления о наложении административного штрафа органами Фонда на случай безработицы.

Постановление вступило в силу 7 сентября 2009 года.

 

УЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЫПЛАТАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТ. 57 ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

Госказначейство Украины в письме от 10.08.2009 г. № 09-06/1582-13343 предоставило разъяснение о порядке погашения в 2009 году кредиторской задолженности государственного бюджета за 2004 — 2005 годы за счет средств субвенции с государственного бюджета на осуществление выплат, которые определены Законом Украины «О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений».

Согласно разъяснениям Госказначейства в суммы, которые начисляются и отражаются в формах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность государственного бюджета, включаются начисленные за фактическое время работы выплаты надбавок за выслугу лет за период с января 1997 по август 2002 года и помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска за период с января 1998 по август 2002 года, в том числе осуществленных из местных бюджетов на основании решений судов.

 

ИНФЛЯЦИЯ В АВГУСТЕ 2009 года

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в августе 2009 года составил

99,8 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше