Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать зарплату за время командировки в случае повышения окладов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Как рассчитать зарплату за время командировки в случае повышения окладов

 

Юлиана ЧИКАИДЗЕ, консультант газеты «Оплата труда»

 

С 1 по 5 сентября 2009 года (4 рабочих дня) один из работников предприятия находился в служебной командировке. С 1 сентября 2009 года на предприятии проведено повышение окладов всем работникам на 10 %.

Как рассчитать заработок работнику за время пребывания в командировке в таком случае?

(Харьковская обл.)

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Инструкция № 59

— Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59.

Порядок № 100

— Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

 

Законодательством Украины предусмотрено, что за командированным работником сохраняется место работы и средний заработок (

ст. 121 КЗоТ и абз. 14 Общих положений Инструкции № 59). Причем средняя зарплата сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, а не за календарные дни командировки (абз. 15 Общих положений Инструкции № 59).

Определение размера средней зарплаты регулирует

Порядок № 100, согласно п. 2 которого среднемесячный заработок исчисляют исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу командировки работника. Работникам, которые на предприятии отработали менее этого срока, среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если в течение последних двух календарных месяцев сотрудник не работал (например, находился на больничном или в отпуске), среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (

абз. 4 п. 2 Порядка № 100). Если же и за это время работник не отработал ни одного дня, то расчет проводят исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки или должностного (месячного) оклада (абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Выплаты, которые включаются в расчет средней заработной платы, предусмотрены

п. 3 Порядка № 100. Это основная зарплата, доплаты, надбавки, премии, которые носят постоянный характер, и т. д.

Согласно

п. 4 Порядка № 100 для расчета среднего заработка не берут выплаты за период, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с

п. 8 Порядка № 100 начисления за время командировки, которые рассчитываются исходя из средней заработной платы за последние два месяца работы, проводятся путем умножения среднедневного заработка в расчетном периоде на количество рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

Среднедневная

заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные на протяжении двух месяцев рабочие дни на количество отработанных рабочих дней за этот период.

Обращаем внимание на то, что при расчете средней заработной платы следует учитывать требование, установленное

п. 10 Порядка № 100, о проведении корректировки заработной платы.

Так, согласно

абз. 1 п. 10 Порядка № 100 в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Если повышение произошло в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок, данный средний заработок корректируют в части, касающейся дней сохранения заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов) (

абз. 2 п. 10 Порядка № 100).

Случаи, когда корректировка средней заработной платы

не проводится, указаны непосредственно в абз. 3 п. 10 Порядка № 100, а именно: в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работника в связи с присвоением ему более высокого разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п.

Проводить корректировку заработной платы согласно требованиям

п. 10 Порядка № 100 бюджетные учреждения и организации должны в обязательном порядке. На хозрасчетных предприятиях корректировка заработной платы проводится с учетом их финансовых возможностей, но, по мнению Минтруда, не может не проводиться совсем, возможно только снижение коэффициента корректировки (письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

Если предприятие планирует применять меньший коэффициент, нежели положено по правилам

п. 10 Порядка № 100, нужно закрепить это в приказе, согласовав такое решение с профкомом (другим уполномоченным представителем трудового коллектива).

Если в коллективном договоре предприятия или отдельных трудовых договорах предусмотрено обязательное проведение корректировки по правилам

п. 10 Порядка № 100 (т. е. без привязки к финансовым возможностям), уменьшать коэффициент нельзя.

Минтруда в

письме от 04.04.2006 г. № 260/13/84-06 указало, что в случае если на предприятии происходит повышение окладов по решениям, предусмотренным в коллективном договоре (соглашении), для всех работников предприятия, то заработная плата за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент ее повышения. Если же повышение оклада касается только конкретного работника либо в случае повышения должностных окладов работников на предприятии, учреждении организации, которое не отвечает актам законодательства либо решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), корректировка средней заработной платы как в расчетном периоде, так и в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок, не проводится.

Таким образом, если коллективным договором предприятия предусмотрено повышение должностных окладов всем работникам, то это влияет на сумму заработка за время командировки даже в случае, если повышение произошло с первого числа месяца командировки.

Расчет суммы оплаты за время командировки

сводится к следующему алгоритму:

1)

расчет скорректированного заработка с учетом коэффициента повышения оклада работника в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, — путем умножения заработной платы за расчетный период на коэффициент повышения оклада;

2)

определение среднедневной (часовой) зарплаты — делением скорректированной зарплаты за два предыдущих месяца на число фактически отработанных дней (часов) в этом периоде;

3)

исчисление средней заработной платы за время командировки — умножением среднедневной (часовой) заработной платы на количество рабочих дней (часов) по графику работы работника за время командировки.

Приведем условный числовой пример расчета командировочных.

Инженер ООО «Октава» Супруненко В. И. был в командировке с 01.09.2009 г. по 05.09.2009 г. (4 рабочих дня). В расчетном периоде (июль — август 2009 года) ему были начислены следующие выплаты:

— в июле — 2000 грн. (в том числе оклад — 1800 грн., премия — 200 грн.) за фактически отработанные 23 рабочих дня;

— в августе — 2100 грн. (в том числе оклад — 1800 грн., премия — 300 грн.) за фактически отработанные 20 рабочих дней.

Согласно положению, предусмотренному в коллективном договоре, с 1 сентября 2009 года должностные оклады всех работников повышаются на 10 %.

 

Заработная плата, начисленная в расчетном периоде (за июль — август 2009 года), корректируется на коэффициент повышения заработной платы в сентябре 2009 года (1,1).

Откорректированная заработная плата (с учетом корректировки в связи с повышением окладов) составит:

(2000 грн. + 2100 грн.) х 1,1 = 4510 грн.

Среднедневная зарплата составит:

4510 : (23 + 20) = 104,88 грн.

Сумма оплаты за время командировки составит:

104,88 х 4 = 419,52 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше