Темы статей
Выбрать темы

Уплачивается ли налог с доходов с сумм страхового возмещения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Уплачивается ли налог с доходов с сумм страхового возмещения

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Уплачивается ли налог с доходов физических лиц в случае выплаты физическому лицу страхового возмещения страховой компанией за повреждение застрахованного автомобиля в результате ДТП?

(г. Запорожье)

 

В соответствии со ст. 25 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР осуществление страховых выплат и выплата страхового возмещения производятся страховщиком согласно договору страхования или законодательству на основании заявления страхователя (его правопреемника или третьих лиц, определенных условиями страхования), страхового акта (аварийного сертификата), который составляется страховщиком или уполномоченным им лицом (аварийным комиссаром) в форме, определяемой страховщиком.

Отметим, что п.п. 4.3.32 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) установлен перечень сумм страховых выплат, страхового возмещения или выкупных сумм, получаемых по договору страхования иному, чем долгосрочное страхование жизни или негосударственное пенсионное обеспечение, от страховщика-резидента, которые при определенных условиях не включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Более детально остановимся на таких условиях.

Первое условие

: при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимости застрахованного имущества, рассчитанной по обычным ценам* на дату заключения страхового договора и увеличенной на сумму уплаченных страховых взносов (премий), и должна быть направлена на ремонт, восстановление застрахованной собственности или ее замещение в порядке и сроки, определенные ст. 15 Закона № 889.

*Термин «обычная цена» употребляется в значении, определенном п. 1.20 ст. 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Порядок применения

п.п. 4.3.32 Закона № 889 регулируется распоряжением Госфинуслуг от 18.11.2003 г. № 126 (далее — Порядок № 126).

Таким образом, если сумма страхового возмещения будет превышать стоимость застрахованного имущества, увеличенную на сумму уплаченных страховых взносов, то налоговый агент с суммы такого превышения удерживает и уплачивает (перечисляет) в бюджет налог по ставке 15 %

. Налоговым агентом в таком случае является страховая компания.

Согласно

п.п. 2.2.5 Порядка № 126 факт замены (восстановления) застрахованного объекта имущества должен быть подтвержден плательщиком налога расчетными документами. Такими документами являются квитанции, фискальные чеки, приходные кассовые ордера, договоры купли-продажи, договоры подряда на выполнение работ по восстановлению имущества, заключенные в установленном действующим законодательством порядке.

Согласно требованиям

п. 15.1 ст. 15 Закона № 889 замена (восстановление) застрахованного объекта должна быть осуществлена до конца календарного года, следующего за годом, в котором произошло страховое событие. Поэтому если указанные требования не будут выполнены, то неиспользованная сумма страхового возмещения в соответствии с п. 15.2 ст. 15 Закона № 889 включается в состав соответствующего годового налогооблагаемого дохода такого физического лица.

Вторым из таких условий

является необходимость подтверждения наличия факта разрушения объекта имущества или признания непригодным для использования официальными заключениями органов внутренних дел Украины или другими учреждениями (организациями), которые в соответствии с Порядком подтверждения факта потери плательщиком налога застрахованного имущества, утвержденным постановлением КМУ от 26.11.2003 г. № 1834, уполномочены удостоверять наличие обстоятельств непреодолимой силы.

В данном случае плательщик налога должен иметь

официальное заключение ГАИ для подтверждения факта повреждения автомобиля в результате ДТП.

Таким образом, сумма страхового возмещения на ремонт (замену) поврежденных деталей застрахованного имущества с соблюдением приведенных норм в состав налогооблагаемого дохода страхователя не включается. На это также указывала ГНАУ в письме от 20.06.2007 г. № 6040/6/17-0716.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше