Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты: отвечаем на вопросы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ: ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Если работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

 

Работница

заведения (медицинская сестра) находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и после окончания такого отпуска приступила к работе в сентябре 2009 года.

Какой месяц будет базовым при проведении индексации заработной платы работницы в данном случае?

(г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется. Для проведения дальнейшей индексации со следующего за базовым месяца рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет порядок индексации ее заработной платы должен осуществляться на условиях, предусмотренных на предприятии, в учреждении для соответствующей категории работников.

Следовательно, в вашем случае при проведении индексации заработной платы в месяце выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

базовым месяцем для работницы будет месяц, в котором произошло последнее повышение доходов для соответствующей категории работников или должности, которую занимала работница.

Такой подход применяют в ситуации выхода на работу из отпуска для ухода за ребенком до трех лет на условиях как полного, так и неполного рабочего времени.

 

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

 

За

выполнение обязанностей временно отсутствующего ведущего инженера отдела сбыта (в течение трех месяцев) инженер І категории этого же отдела получал доплату в размере разницы должностного оклада.

Имеет ли право работник (инженер І категории) на проведение индексации заработной платы за этот период, если его должностной оклад (по основной должности) не повышался?

(г. Бершадь, Винницкая обл.)

 

Пунктом 2 Порядка № 1078

предусмотрено, что объектами индексации являются доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности: оплата труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер, т. е. выплачиваются ежемесячно.

Месяц

повышения денежных доходов работника в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего работника не является базовым, поскольку такое повышение носит временный характер.

Разница в окладах

, которая выплачивается работнику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, не является постоянной выплатой и не включается в общий доход, подлежащий индексации.

 

Если увеличена надбавка за выслугу лет в месяце ежегодного отпуска работника

 

В сентябре 2009 года работник фактически отработал 5 рабочих дней (работник находился в ежегодном отпуске). В этом же месяце у него увеличилась надбавка за выслугу лет.

Можно ли считать в этом случае месяц повышения такой надбавки (сентябрь 2009 года) базовым месяцем для работника?

(г. Горловка, Донецкая обл.)

 

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством, которые имеют постоянный характер. Надбавка за выслугу лет имеет постоянный характер, следовательно, она входит в состав дохода, подлежащего индексации.

Пунктом 5 Порядка № 1078

определено, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан.

При этом необходимо иметь в виду, что месяц повышения денежных доходов считается базовым только в том случае, если в результате сумма увеличения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.

Таким образом, месяц повышения дохода работника в связи с увеличением надбавки за выслугу лет можно принять за базовый при проведении индексации,

если сумма повышения постоянной надбавки превысит сумму возможной индексации, т. е. индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. При этом суммы повышения надбавки и возможной индексации определяются исходя из расчета за полный рабочий месяц.

 

Индексация доплат за работу в ночное время, в праздничные и нерабочие дни

 

Подлежат ли индексации доплаты за работу в ночное время, а также за работу в праздничные и нерабочие дни в случае, если размер таких выплат каждый месяц разный? Как влияют такие выплаты на механизм проведения индексации?

(г. Котовск, Одесская обл.)

 

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежит оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, включающая оплату за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), сдельными расценками, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Следовательно,

доплаты за работу в ночное время, а также в праздничные и нерабочие дни, если они не носят разового характера, а предусмотрены режимом работы предприятия, учреждения, организации, включаются в общую сумму заработной платы работников, которая подлежит индексации. При этом индексации будет подлежать лишь сумма в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (п. 4 Порядка № 1078), а та часть заработной платы, которая превышает такой прожиточный минимум, индексации не подлежит.

Принимая во внимание тот факт, что размеры указанных доплат каждый месяц разные (согласно графику работы работника может быть разное количество отработанных, например, ночных часов), то увеличение заработной платы в случае начисления большей суммы доплаты в отдельном месяце не является основанием для определения такого месяца базовым при индексации денежных доходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше