Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию

Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2010/№ 7
Печать
Ответы на вопросы

Предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации

 

Должен ли пенсионер при увольнении с работы по собственному желанию предупреждать собственника или уполномоченный им орган за 14 календарных дней?

(Полтавская обл.)

 

Согласно ст. 38 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде за две недели.

Но если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (с указанием одной из перечисленных причин в ст. 38 КЗоТ) или нарушением работодателем требований законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. К случаям, при которых работник не может продолжать работу, ст. 38 КЗоТ относит следующие:

— переезд на новое местожительство;

— перевод мужа или жены на работу в другую местность;

— поступление в учебное заведение;

— невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

— беременность;

— уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;

— уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы;

— выход на пенсию;

— прием на работу по конкурсу;

— другие уважительные причины.

Ситуацию, повлекшую увольнение по сокращенным срокам, работнику следует подтвердить соответствующими документами.

Что касается «других уважительных причин», то это должно решаться в каждом конкретном случае отдельно.

Таким образом, увольнение по собственному желанию пенсионера (без уважительных причин и при отсутствии нарушений со стороны работодателя) осуществляется по общим правилам с предупреждением собственника или уполномоченного им органа за две недели.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше