Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Начисление отпускных работникам административно- хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала высших учебных заведений, осуществляющим преподавательскую работу

Редакция ОТ
Оплата труда Апрель, 2010/№ 8
Печать
Ответы на вопросы

Начисление отпускных работникам административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала высших учебных заведений, осуществляющим преподавательскую работу

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Каким образом и исходя из какой продолжительности ежегодного основного отпуска должны начисляться отпускные работникам административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, осуществляющим в этих же заведениях преподавательскую работу?

(г. Полтава)

 

Условия оплаты труда работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации определены Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 91 Инструкции № 102 работники учебного заведения, в том числе административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, могут вести преподавательскую работу или занятие с кружковцами в этом же заведении, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). В случаях когда вышеуказанные работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки), им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год).

За часы занятий им осуществляется оплата сверх основного должностного оклада в порядке, предусмотренном для преподавателей, т. е. по тарификации, которая в высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации утверждается один раз в год до начала нового учебного года.

Продолжительность отпуска определяется по занимаемой должности. Начисление отпускных за часы преподавательской работы должно осуществляться исходя из продолжительности отпуска преподавателя высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации (56 календарных дней). При этом расчет средней заработной платы осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

Обращаем внимание на то, что осуществление работником административно-хозяйственного или учебно-вспомогательного персонала преподавательской работы в этом же учебном заведении не влияет на продолжительность его отпуска по основной должности.

То есть по окончании отпуска по основной должности (24, 28 или 42 календарных дня) работник приступает к выполнению своих основных должностных обязанностей и ему начисляется заработная плата исходя из оклада, установленного согласно штатному расписанию. Оплата труда за преподавательские часы начисляется ему после окончания 56 календарных дней (за которые ему начислены отпускные) по тарификации, которая предшествовала началу отпуска. Отметим, что тарификация действительна только до начала нового учебного года, т. е. до утверждения новой тарификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше