Темы статей
Выбрать темы

Выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов работнице, находящейся в декретном отпуске

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов работнице, находящейся в декретном отпуске

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Секретарь председателя районного совета с июля 2010 года находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Отпуск и выплата помощи на оздоровление предоставлялись в феврале 2010 года. В июле 2010 года работница написала заявление о предоставлении ей материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Возможно ли это сделать и как осуществить расчет среднемесячной заработной платы?

(Донецкая обл.)

 

Сразу же отметим, что работница, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, является работником учреждения и не прерывает с ним трудовые отношения.

Условия оплаты труда должностных лиц и служащих органов местного самоуправления определены

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В соответствии с

п.п. 3 п. 2 постановления № 268 право предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в сумме, не превышающей среднемесячной заработной платы, предоставлено руководителям соответствующих органов в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Решение о предоставлении такой материальной помощи принимается руководителем соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника. Таким образом, если позволяет финансовая возможность, то помощь работнице, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выплатить можно.

Среднемесячную заработную плату для выплаты материальной помощи рассчитывают в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100) исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Если в течение последних 2 календарных месяцев работница не работала, средняя заработная плата исчисляется согласно абз. 4 п. 2 Порядка № 100 исходя из выплат за предыдущие 2 месяца работы. Если и в течение этих месяцев работница не имела заработка не по своей вине, расчеты производятся исходя из установленных ей в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (последний абзац п. 4 Порядка № 100).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше