Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность учебного отпуска при обучении в двух заведениях

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность учебного отпуска при обучении в двух заведениях

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда

 

Работник, находясь в ежегодном отпуске, обратился в отдел кадров с просьбой о переносе ежегодного отпуска в связи с тем, что получил справку-вызов на учебную сессию для сдачи экзаменов на 20 календарных дней. Однако перед ежегодным отпуском он уже находился в 20-дневном учебном отпуске. Работник объяснил это тем, что он обучается в двух учебных заведениях.

Можно ли перенести ежегодный отпуск работнику в таком случае и сколько календарных дней оплачиваемого отпуска в год можно предоставлять за обучение в двух учебных заведениях на заочной форме обучения (четвертый и пятый курс)?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 22 Конституции Украины конституционные права, в том числе право на образование, и свободы гарантируются и не могут быть отменены. В соответствии со ст. 4, 6 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-ІІІ граждане Украины свободны в выборе формы получения высшего образования, высшего учебного заведения, направления подготовки и специальности. Основными принципами образования в Украине являются доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, предоставляемых государством, и равенство условий для полной реализации способностей, таланта, всестороннего развития каждого человека.

Право на оплачиваемые дополнительные отпуска в связи с учебой закреплено

Конвенцией Международной организации труда № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках», ратифицированной Украиной Законом от 26.09.2002 г. № 174-ІV, Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). При этом ограничения по предоставлению отпусков в связи с учебой действующим законодательством не предусмотрены.

Лицо имеет право

на получение образования одновременно в нескольких учебных заведениях и соответственно на дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с учебой как в одном высшем учебном заведении, так и в другом.

В соответствии со

ст. 15 Закона об отпусках работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто учится на третьем и следующих курсах в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации на заочной форме обучения — 40 календарных дней.

Учитывая вышеуказанное, работник, обучающийся без отрыва от производства в двух учебных заведениях, соответственно имеет право на отпуска в связи с учебой

на четвертом курсе одного учебного заведения продолжительностью 40 календарных дней и на пятом курсе другого учебного заведения тоже продолжительностью 40 календарных дней. Эти отпуска предоставляются в течение учебного года.

Основаниями для предоставления таких отпусков являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой указываются форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором работник учится.

Согласно

п. 4 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках в случае совпадения ежегодного основного отпуска с отпуском в связи с учебой ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше