Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность рабочего дня научно-педагогических работников высших учебных заведений ІІІ — ІV уровней аккредитации

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность рабочего дня научно-педагогических работников высших учебных заведений ІІІ — IV уровней аккредитации

 

Ольга ГАРАЩУК, главный специалист Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Какова продолжительность рабочего дня научно-педагогических работников высших учебных заведений ІІІ — IV уровней аккредитации? Правомерно ли в правилах внутреннего трудового распорядка регламентировать рабочий день научно-педагогических работников так же, как и других работников высших учебных заведений ІІІ — IV уровней аккредитации?

(г. Одесса)

 

Статьей 49 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III

(далее — Закон № 2984) установлено, что рабочее время научно-педагогического работника определяется Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Статьей 50 КЗоТ

предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Но эта норма трудового законодательства является предельной и общей для всех работников. В ст. 51 КЗоТ указывается, что для отдельных категорий работников (учителей, врачей и др.) законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Конкретный перечень работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

в неделю, определен п. 1 и 2 ст. 51 КЗоТ. Продолжительность рабочего времени для научно-педагогических работников (преподавателей) ст. 51 КЗоТ не предусмотрена.

В соответствии со

ст. 52 КЗоТ продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом, конкретная продолжительность рабочего дня может быть установлена для тех работников, которым определена норма рабочего времени в неделю.

Что касается определения рабочего времени преподавателей высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, то

ст. 49 Закона № 2984 закреплена норма их максимальной учебной нагрузки в объеме 900 часов в учебный год (ст. 49 Закона № 2984). Высшим учебным заведением устанавливается минимальный и максимальный обязательный объем учебной нагрузки в пределах рабочего времени преподавателей с учетом выполнения других обязанностей по методической, научной и организационной работе и в порядке, предусмотренном уставом и коллективным договором.

Согласно

п. 5.1 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 02.06.93 г. № 161 (далее — Положение № 161), продолжительность рабочего времени преподавателя с полным объемом обязанностей по учебной, методической, научной и организационной работе, отраженных в его индивидуальном рабочем плане, составляет не более 1548 часов в учебный год при средненедельной продолжительности 36 часов.

К тому же

приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении норм времени для планирования и учета учебной работы и перечней основных видов методической, научной и организационной работы педагогических и научно-педагогических работников высших учебных заведений» от 07.08.2002 г. № 450 регламентированы только нормы времени для планирования и учета видов учебной работы, в частности: проведение практических занятий, проведение лабораторных занятий, проведение семинарских занятий, чтение лекций, проведение консультаций по учебным дисциплинам в течение семестра, проведение экзаменационных консультаций, проверка контрольных (модульных) работ, предусмотренных учебным планом, которые выполняются во время аудиторных занятий, и т. п.

Другие составляющие рабочего времени преподавателя — методическая, научная, организационная работа — содержат только перечни видов работ без определения норм времени на выполнение каждого из них.

Время выполнения таких работ, не предусмотренных расписанием аудиторных учебных занятий и консультаций или графиком контрольных мероприятий, определяется в порядке, установленном конкретным высшим учебным заведением, с учетом особенностей специальности и форм обучения (

п. 5.5 Положения № 161).

График рабочего времени отдельного преподавателя определяется расписанием учебных занятий, которое должно обеспечить выполнение учебного плана в полном объеме, и другими видами работ, предусмотренными его

индивидуальным рабочим планом, утвержденным руководителем кафедры. Выполнение его должно систематически проверяться путем обсуждения на заседаниях кафедр и получать соответствующую оценку.

Таким образом, исходя из специфики работы научно-педагогических работников, которая заключается в том, что не все ее составляющие подлежат нормированию и для каждого преподавателя в соответствии с его должностью утверждается конкретный индивидуальный рабочий план, установление конкретной продолжительности и графика рабочего дня для научно-педагогических работников высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации является безосновательным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше