Темы статей
Выбрать темы

Начисление надбавки за выслугу лет врачу при дежурстве в стационарном отделении сверх месячной нормы рабочего времени

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление надбавки за выслугу лет врачу при дежурстве в стационарном отделении сверх месячной нормы рабочего времени

 

Светлана ШАМРАЙ, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Каким образом начисляется надбавка за выслугу лет врачам, дежурящим в стационаре, если дежурство проводится сверх месячной нормы рабочего времени?

(г. Киев)

 

В соответствии с

п. 5.2 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Министерства труда и социальной политики и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда) заведения здравоохранения, имеющие стационары, относятся к непрерывно действующим заведениям, медицинская помощь в которых предоставляется круглосуточно. Дежурство в стационарах осуществляется за счет месячной и сверх месячной нормы рабочего времени работника. Рабочее время работников учитывается помесячно. Месячная норма рабочего времени определяется исходя из установленной для этого работника ежедневной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для шестидневной рабочей недели, и количества рабочих дней в данном месяце. В месячную норму включаются все виды работ, выполняемые работником (т. е. основная работа, дежурство, вызов для предоставления помощи больным дома и т. п.).

Врачи и специалисты с базовым и неполным высшим образованием могут привлекаться по их согласию к дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени без занятия штатных должностей с оплатой из фонда оплаты труда.

В этом случае оплата работы, выполняемой в рабочие дни недели, проводится в одинарном размере сверх оклада, а в выходной день по графику, праздничный или нерабочий день — в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (

статьи 106, 107 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ)).

За дежурство в ночное время проводится дополнительная оплата в размерах, установленных

п. 3.2 разд. 3 Условий оплаты труда. В случае продолжения работником работы из-за неявки заменяемого работника до момента окончания смены и невозможности заменить его другим работником оплата проводится за фактически отработанные часы как за работу в сверхурочное время в соответствии со ст. 106 КЗоТ.

Дежурство сверх месячной нормы рабочего времени не является совместительством. Привлечение работников к дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени возможно только в тех случаях, когда в заведении отсутствуют вакантные должности по этой специальности.

Часовые и дневные ставки, предусмотренные

п. 5.2 Условий оплаты труда, определяются исходя из должностного оклада, установленного с учетом повышений.

В соответствии с

п. 6 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), надбавка за выслугу лет в государственном или коммунальном заведении здравоохранения исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат.

Надбавка выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству (

п. 7 Порядка № 1418). То есть надбавку за выслугу лет при дежурстве в стационаре сверх месячной нормы рабочего времени начисляют за фактически отработанное время.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше