Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНВАЛИДОВ

Верховная Рада Украины Законом от 02.07.2010 г. № 2424-VI внесла изменения в ст. 38 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII. Изменениями установлено

право инвалидов первой и второй групп на внеочередное обслуживание в кассах городского и междугородного транспорта, а также на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности и подчиненности, которые предоставляют любые услуги населению.

Информация о праве на внеочередное обслуживание должна быть расположена в указанных объектах на видном месте.

Закон вступил в силу со дня опубликования — 29.07.2010 г. («Голос України», 2010, № 139).

 

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ГОССЛУЖАЩИх: ОТРАЖЕНИЕ В ТАБЕЛЕ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Минтруда в письме от 22.06.2010 г. № 6551/0/14-10/13 предоставило разъяснения по вопросам, связанным с ведением учета рабочего времени при направлении государственных служащих на учебу и повышение квалификации.

Так, ведомство разъяснило, что согласно абзацу девятому п. 9 Положения о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.97 г. № 167, сроки и формы повышения квалификации определяются органом, в котором работает государственный служащий, в зависимости от сферы его деятельности. При этом срок повышения квалификации не должен превышать:

— с отрывом от службы и сохранением заработной платы — четыре недели (по согласованию с Кабинетом Министров Украины в виде исключения — двух месяцев);

— без отрыва от службы — шести месяцев.

По мнению Минтруда, на основании приказа (распоряжения) о направлении работника на курсы повышения квалификации или краткосрочные семинары, в частности тренинги, в табеле учета рабочего времени можно сделать

отметку «Ін» — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством.

 

ПФУ О НАЧИСЛЕНИИ И УДЕРЖАНИИ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ С ЗАРПЛАТЫ ПРАКТИКАНТОВ

Пенсионный фонд в письме от 17.05.2010 г. № 8412/03-30

разъяснил, что на выплаты лицу, которое не находится в трудовых отношениях с предприятием (учреждением, организацией), страховые взносы не начисляются и не удерживаются. Такой вывод сделан, в частности, относительно начисления и удержания взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование из сумм заработной платы, которая выплачивается ученикам за время учебной практики.

Следовательно, и в ежемесячный отчет о суммах начисленной заработной платы (денежного обеспечения, дохода) застрахованных лиц и суммах начисленных взносов на пенсионное страхование, подаваемый органам ПФУ, указанные выплаты не попадают, поскольку в нем отражаются лишь выплаты, на которые начисляются страховые взносы.

 

ПФУ О НАЧИСЛЕНИИ ВЗНОСОВ НА ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ ИНВАЛИДОВ

Пенсионный фонд в письме от 12.07.2010 г. № 12065/03-20 напомнил, что основанием для применения ставки в размере 4 % для работающего инвалида является

заверенная копия выписки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (копия справки ф. № 157-1/0, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 19.05.2003 г. № 224).

ПФУ разъяснил, что при предъявлении работником-инвалидом оригинала справки ф. № 157-1/0 предприятие, учреждение или организация

самостоятельно осуществляют заверение копии указанной справки.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СЛУЧАЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 23.07.2010 г. № 04-06/К-272з-378 разъяснил порядок заполнения листка нетрудоспособности в случае, если предприятием, учреждением, организацией расчет средней заработной платы для назначения больничных и декретных осуществляется автоматизированно.

Согласно разъяснениям ФСС ВПТ в такой ситуации разделы листка нетрудоспособности «Справка о заработной плате» и «Подлежит к выплате» могут

не заполняться. При этом к листку нетрудоспособности обязательно должен прилагаться расчет средней заработной платы, оформленный аналогично листку нетрудоспособности и заверенный подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью.

 

НСЛ ДЛЯ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В письме от 05.05.2010 г. № 8812/7/17-0717 ГНАУ рассмотрела порядок налогообложения доходов физического лица,

содержащего ребенка-инвалида.

Такое физлицо имеет право применить НСЛ в размере

150 % от «обычной» (что в 2010 году составляет 561 грн. 75 коп.) в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет к доходу в виде зарплаты, не превышающему 1220 грн. в 2010 году. По мнению ГНАУ, такая льгота применяется только по отношению к детям-инвалидам.

Для начисления льготы работодателю следует предоставить копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего признание (установление) отцовства, а также при содержании ребенка в возрасте до 16 лет — медицинское заключение об инвалидности, выданное учреждениями Минздрава в установленном порядке; при содержании ребенка в возрасте от 16 до 18 лет — пенсионное удостоверение или справку МСЭК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше