Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты при установлении надбавки за особые условия работы работникам библиотек

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕК

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

 

Начисляется ли индексация заработной платы в 2010 году для работников библиотек, которым с 01.10.2009 г. установлена надбавка за особые условия работы согласно постановлению КМУ от 30.09.2009 г. № 1073?

(г. Барановка, Житомирская обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Пунктом 5 Порядка № 1078

определено, что месяц повышения денежного дохода работника с целью проведения индексации можно принять за базовый только в том случае, если сумма увеличения заработной платы (повышения) превысит сумму возможной индексации, т. е. индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). При этом в базовом месяце индексация не проводится. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством и имеющие постоянный характер.

Теперь в отношении надбавки за особые условия работы работникам библиотек.

Согласно

постановлению КМУ от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) для работников государственных и коммунальных библиотек, которые проводят культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, которые включены в перечень должностей согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84, установлена надбавка за особые условия работы в размере 50 % должностного оклада.

Поскольку установление такой надбавки происходит без ограничения сроком времени, то можно сделать вывод о том, что

надбавка за особые условия работы имеет постоянный характер, следовательно, она должна входить в состав дохода, подлежащего индексации.

Для тех работников, у которых в связи с принятием

постановления № 1073 сумма повышения заработной платы в октябре 2009 года перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце, октябрь 2009 года считается базовым при проведении индексации. Заработная плата таких работников в 2010 году индексируется на величины прироста индексов потребительских цен в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Если же у некоторых работников повышение заработной платы не перекрыло сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце, то октябрь 2009 года не считается базовым для индексации. Индексацию заработной платы таких работников следует продолжать с применением индексов, определенных в соответствии с

Порядком № 1078.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше