Темы статей
Выбрать темы

Установление размера должностного оклада главному бухгалтеру

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление размера должностного оклада главному бухгалтеру

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Как правильно установить размер должностного оклада главному бухгалтеру гимназии?

(г. Донецк)

 

На сегодняшний день оплата труда большинства работников бюджетной сферы, в частности сферы образования, осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов в соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Во исполнение указанного

постановления Министерством образования и науки Украины был издан приказ «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Согласно указанным нормативно-правовым актам должностной оклад главного бухгалтера заведений и учреждений образования (в том числе общеобразовательных учебных заведений) устанавливается на 10 — 30 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов.

Обращаем внимание на то, что если согласно действующим нормативно-правовым актам директор имеет право на повышение должностного оклада, то

при исчислении должностного оклада главного бухгалтера принимается во внимание не повышенный должностной оклад, а оклад, определенный по схеме тарифных разрядов. И только после этого, учитывая то, что согласно Классификатору профессий должность главного бухгалтера отнесена к руководящим должностям, его должностной оклад повышается на 10 % как руководящему работнику гимназии.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше