Темы статей
Выбрать темы

Условия оплаты труда педагогических и других работников оздоровительных лагерей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Условия оплаты труда педагогических и других работников оздоровительных лагерей

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Каковы условия оплаты труда и материальное обеспечение педагогических и других работников оздоровительных лагерей?

(г. Керчь)

 

Должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических и других работников оздоровительных лагерей устанавливаются согласно

приказу МОН Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557). Работникам, которые приказом № 557 не определены, оплата труда осуществляется по действующим условиям оплаты труда в соответствующих отраслях бюджетной сферы.

Отметим, что с 2008 года

руководителям оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей должностные оклады увеличиваются на 5 процентов (приказ МОН Украины «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471).

В соответствии с

п. 54 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102, за систематическую работу сверх установленной нормы часов руководителям и другим работникам внегородских оздоровительных лагерей или лагерей с круглосуточным пребыванием детей осуществляется доплата в размере 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный перечень работников, имеющих право на такую доплату, определяется руководителем лагеря.

Работникам, которые по графику работы работают

ночью (с 22:00 до 6:00), осуществляется доплата в размере до 40 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

Для работников оздоровительных лагерей устанавливается

шестидневная рабочая неделя. Работники оздоровительных лагерей работают согласно графику, утвержденному руководителем лагеря с учетом требований законодательства о труде.

Для работы в оздоровительных лагерях направляются педагогические работники с их согласия и в период, не совпадающий с их отпуском.

За

работниками учреждений и заведений образования, отправленными для работы в оздоровительные лагеря, сохраняется средняя заработная плата, оплачиваются проезд в оба конца и суточные за время пребывания в дороге согласно действующему законодательству.

Кроме того, если у работников, направленных на работу в оздоровительные лагеря,

которые находятся за пределами их постоянного местожительства, на должности руководящих и педагогических работников средняя заработная плата по основному месту работы меньше 1,5 ставки (должностного оклада) без учета доплат, то за счет средств, предусмотренных на содержание лагеря, выплачивается заработная плата в таком размере, чтобы вместе с сохраненной заработной платой она не превышала 1,5 ставки (должностного оклада). При этом заработная плата, выплачиваемая за счет средств лагеря, не может превышать ставку заработной платы (должностного оклада) по должности, занимаемой работником в лагере.

Работникам, проработавшим в оздоровительном лагере более двух месяцев (кроме работников, направленных на работу в период, не совпадающий с отпуском), должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск согласно действующему законодательству.

Работники, которые привлекаются к работе в загородные оздоровительные лагеря всех типов, вносят плату за питание в размере 35 процентов минимальной заработной платы в расчете на месяц.

Также отметим, что согласно

приказу № 557 работникам лагерей могут устанавливаться надбавки и доплаты.

Кроме того, руководителю оздоровительного лагеря предоставлено право в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в установленном порядке, предоставлять работникам премии в зависимости от их личного взноса в общие результаты работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше