Темы статей
Выбрать темы

Об оформлении приказа о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция ОТ
Письмо от 22.11.2010 г. № 235/06/186-10

Министерство труда и социальной политики Украины

Об оформлении приказа о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Письмо от 22.11.2010 г. № 235/06/186-10

 

Юридическое управление Минтруда в рамках полномочий рассмотрело письмо <…> о правильном оформлении приказа о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, копия или извлечение из которого подается в орган труда и социальной защиты для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 г. № 504/96-ВР после окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Этот отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, и одним из приемных родителей.

Согласно статье 20 Закона Украины «Об отпусках» отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

предоставляется по заявлению женщины или лиц, указанных в части третьей статьи 18 этого Закона, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Женщина, полностью использовавшая свое право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, должна приступить к работе на следующий день после дня, в котором ребенку исполнится три года. Но поскольку лицо, находящееся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе,

в приказе о предоставлении отпуска нельзя указывать точную дату окончания отпуска. Период отпуска целесообразно указывать в приказе следующим образом: «с (дата начала отпуска) до фактического выхода на работу».

В соответствии с пунктом 20 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1751, для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работающие лица подают в органы труда и социальной защиты населения следующие документы:

— заявление матери (отца, усыновителя, опекуна, деда, бабки или другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком), которое составляется по форме, утвержденной Минтруда;

— копию или извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна, деда, бабки или другого родственника), которая (который) осуществляет уход за ребенком.

Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании извлечения из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Подача органам труда и социальной защиты населения других документов, кроме указанных в пункте 20 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, не предусмотрена.

Типовая форма приказа о предоставлении отпуска (форма № П-3) утверждена приказом Государственного комитета статистики Украины от 5 декабря 2008 г. № 489. Согласно типовой форме в приказе о предоставлении отпуска должны быть указаны фамилия, имя и отчество работника, которому предоставляется отпуск, наименование структурного подразделения, наименование профессии (должности), вид и период отпуска.

Законодательством не предусмотрено указание в приказе о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста сведений о ребенке, для ухода за которым предоставляется отпуск, в том числе даты рождения, фамилии, имени и отчества, пола ребенка. Эти сведения органы труда и социальной защиты получают из свидетельства о рождении ребенка, копия которого подается вместе с копией или извлечением из приказа о предоставлении отпуска.

 

Комментарий редакции

 

Минтруда о правильном оформлении приказа о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до трех лет

 

Минтруда в комментируемом письме обратило внимание работодателей на некоторые моменты в оформлении приказа о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В частности, на то, что в приказе нельзя указывать точную дату окончания такого отпуска. Минтруда считает, что было бы целесообразно указывать в приказе только дату начала отпуска без указания даты окончания отпуска, т. е. с формулировкой «

до фактического выхода на работу». Аргумент здесь только один: лицо, находящееся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе.

Действительно, с этим можно согласиться, поскольку такое право четко прописано в ст. 181 Кодекса законов о труде Украины и ст. 20 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Но здесь следует учитывать следующее. Основанием для предоставления отпуска для ухода за ребенком до трех лет

является заявление работника-матери или другого члена семьи или родственника, которые фактически ухаживают за ребенком. Соответствующее заявление лицо подает на имя собственника или уполномоченного им органа. На основании этого заявления работодатель издает приказ. Поэтому если женщина в поданном заявлении конкретизирует период отпуска, т. е. укажет дату выхода на работу, то указание этой даты в приказе будет правомерным. Однако в случае, если женщина пожелает продолжить находиться в отпуске, ей следует опять заблаговременно подать заявление, а работодателю издать соответствующий приказ. Кроме того, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании извлечения из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому для того, чтобы органы соцзащиты продолжали выплачивать пособие женщине, необходимо будет снова подать новое извлечение из приказа (распоряжения). Это, как видим, добавит женщине только лишних хлопот.

Единственным положительным моментом для работодателя в случае подачи заявления с указанием даты выхода работницы на работу можно считать то, что он может спланировать, на какой именно период принять другого работника на работу для замещения временно незанятого рабочего места (должности). Напомним, что принятый работник на период отпуска другого работника подлежит увольнению в последний день отпуска работника, т. е. в день, предшествующий дню выхода на работу работника из отпуска.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше