Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении отпуска по беременности и родам лицам, отнесенным к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

Редакция ОТ
Письмо от 12.11.2010 г. № 495/20/112-10

Министерство труда и социальной политики Украины

О предоставлении отпуска по беременности и родам лицам, отнесенным к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

Письмо от 12.11.2010 г. № 495/20/112-10

 

Департаментом социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, Министерства труда и социальной политики рассмотрено письмо о предоставления отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов лицам, отнесенным к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее — Закон) граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся к соответствующим категориям (1, 2, 3, 4). Данным Законом, в зависимости от категории пострадавшего лица, предусмотрено предоставление льгот, компенсационных выплат, доплат и пособий.

Пунктом 10 статьи 30 Закона женщинам, отнесенным к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, предусмотрено предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов, который исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

Согласно статье 14 Закона к 4 категории лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы,

относятся лица, постоянно проживающие или постоянно работающие или постоянно обучающиеся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года проживали, или отработали, или постоянно обучались в этой зоне не менее четырех лет.

Статьей 23 Закона указано, что компенсации и льготы гражданам, отнесенным к 4 категории пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставляются на время постоянного проживания, или постоянной работы, или постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

Таким образом,

после переезда на постоянное местожительство в «чистую» местность, т. е. на территорию, которая не отнесена к зоне усиленного радиоэкологического контроля (4 зона), указанная категория граждан, имеющая удостоверение категории 4, утрачивает право на льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 23 и пунктом 10 статьи 30 вышеуказанного Закона.

 

Директор Департамента А. Кравченко

 

Комментарий редакции

 

Условие для предоставления отпуска в связи с беременностью и родами продолжительностью 180 календарных дней для чернобыльцев 4-й категории

 

Минтруда в комментируемом письме разъяснило, что отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов лицам, отнесенным к 4-й категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, предоставляется только при условии постоянного проживания, или постоянной работы, или постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

В свою очередь, в ст. 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (далее — Закон № 796) приведено определение категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В частности, к 4-й категории относятся лица, которые постоянно проживают, или постоянно работают, или постоянно обучаются на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года проживали, или отработали, или постоянно обучались в этой зоне не менее четырех лет.

Поэтому

льготы, предусмотренные ст. 23 Закона № 796, предоставляются только на время постоянного проживания, или постоянной работы, или постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля. В связи с этим Минтруда указывает, что если лицо переезжает на территорию, которая не отнесена к зоне усиленного радиоэкологического контроля, то оно утрачивает право на льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные Законом № 796.

Таким образом, наличие у работника только удостоверения пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы 4-й категории

не дает права на отпуск в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 180 календарных дней.

Напомним, что ранее Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 20.07.2010 г. № 04-06/О-294з-372 также выражал аналогичную позицию: на отпуск общей продолжительностью 180 календарных дней имеют право женщины, относящиеся к 4-й категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в случае если они постоянно проживают, или постоянно работают, или постоянно обучаются на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше