Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕНА ПАМЯТКА «ВАШИ ПРАВА — ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ»

Минтруда приказом от 03.11.2010 г. № 351 утвердило Памятку «Ваши права — Ваши обязанности» для ознакомления регистрирующихся в госслужбе занятости безработных с правами и обязанностями.

В Памятке указано, что в службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться все граждане, желающие работать или изменить место работы, трудоустроиться по совместительству или в свободное от учебы время.

Подробную информацию об услугах, связанных с обеспечением занятости населения, можно получить у специалистов центра занятости, а также с помощью бесплатной информационно-справочной интерактивной многоканальной телефонной системы государственной службы занятости 0-800-50-50-60, бесплатного мобильного сервиса «Поиск работы» — 730, интернет-порталов государственной службы занятости

www.dcz.gov.ua, www.trud.gov.ua.

Приказ вступит в силу

1 января 2011 года.

 

РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ БОЛЬНИЧНЫХ СЕЗОННЫМ РАБОЧИМ

Минтруда в письме от 09.09.2010 г. № 244/18/99-10

рассмотрело особенности определения расчетного периода для исчисления размера больничных сезонным рабочим.

Нормативно-правовыми актами установлено, что на предприятиях, в организациях, работа которых связана с сезонным характером производства в соответствии со Списком сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденным постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278, за расчетный период берется 12 календарных месяцев подряд (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Учитывая, что за расчетный принимается период работы по последнему основному месту работы, эта норма не может применяться для лиц, работавших на сезонных работах, поскольку срок выполнения таких работ не может превышать 6 месяцев.

Поэтому Минтруда приходит к выводу:

— если на предприятии выполняются работы, предусмотренные Списком сезонных работ и сезонных отраслей, для расчета пособия по временной нетрудоспособности

постоянным работникам должна включаться заработная плата за 12 месяцев перед наступлением страхового случая;

— для лиц,

отработавших на предприятии менее 12 месяцев, в расчетный период включаются все полные календарные месяцы работы.

 

ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ В СТАТОТЧЕТНОСТИ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

Госкомстат в письме от 11.11.2010 г. № 09/3-6/301 предоставил разъяснение об особенностях отражения в статистической отчетности количества работников, принятых для выполнения оплачиваемых общественных работ.

С целью предоставления временной работы безработным на предприятиях создают специальные временные рабочие места, которые не предусмотрены штатным расписанием. То есть

для выполнения общественных работ не могут использоваться вакантные рабочие места. Следовательно, нет никаких оснований для включения лиц, которые направлены службой занятости на выполнение общественных работ, в учетное и среднеучетное количество штатных работников предприятия. Такие лица также не учитываются в эквиваленте полной занятости.

В то же время в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, оплата труда работников, которые не состоят в штате предприятия (при условии, что расчеты производятся предприятием непосредственно с работниками), в частности безработных за выполнение общественных работ, входит в состав фонда оплаты труда всех работников в части основной заработной платы и отражается в строке 1020 формы государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (месячная).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше