Темы статей
Выбрать темы

Оплата листка нетрудоспособности с отметкой «Непроизводственная травма»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата листка нетрудоспособности с отметкой «непроизводственная травма»

 

Наталья МАХОНИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник организации предоставил листок нетрудоспособности с отметкой «Непроизводственная травма». В своем объяснении работник указал, что на него был осуществлен наезд мотоцикла, в результате чего по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Будет ли подлежать оплате этот листок нетрудоспособности без заключения о проведении следствия?

Как должен действовать работодатель в случае установления по результатам следствия виновного лица?

(Житомирская обл.)

 

В соответствии со

ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве . Согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 2240 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Следует отметить, что механизм расследования и ведения учета несчастных случаев непроизводственного характера, произошедших с гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства на территории Украины, определен

Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденным постановлением КМУ от 22.03.2001 г. № 270 (далее — Порядок № 270).

Напомним, что в соответствии с

п. 2 Порядка № 270 под несчастными случаями непроизводственного характера следует понимать не связанные с исполнением трудовых обязанностей травмы, в том числе полученные в результате причиненных телесных повреждений другим лицом, отравления, самоубийства, ожоги, обморожения, утопления, поражения электрическим током, молнией, травмы, полученные в результате стихийного бедствия, контакта с животными и т. п., которые привели к повреждению здоровья или смерти пострадавших.

Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию, приведен в

п. 3 Порядка № 270. В частности, в этом перечне указаны несчастные случаи, произошедшие во время направления на работу или с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, не принадлежащем предприятию, учреждению или организации и не использовавшемся в интересах этой организации.

К сожалению, из вопроса не ясно, когда именно с работником предприятия произошел несчастный случай (наезд мотоцикла) — во время следования его на работу (с работы) или в другой ситуации? В любом случае отметим, что Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в

письме от 20.01.2006 г. № 04-29-99 указывал, что обязательное проведение работодателем расследования по каждому несчастному случаю непроизводственного характера, произошедшему с работником, не предусмотрено. Решение о расследовании несчастного случая принимается руководителем организации на основании обращения пострадавшего или лица, представляющего его интересы, листка нетрудоспособности или справки лечебно-профилактического заведения.

В случае принятия решения о расследовании такое расследование проводится

комиссией, созданной в организации, где работает пострадавший. По результатам расследования несчастного случая составляется Акт о несчастном случае непроизводственного характера по форме НТ (непроизводственный травматизм), форма которого приведена в приложении 3 к Порядку № 270.

Сразу следует отметить, что указанный Акт комиссия по социальному страхованию организации не составляет, поскольку это не относится к ее компетенции. Поэтому его составляет специально созданная комиссия по расследованию несчастного случая. На это также обращал внимание ФСС ВПТ в

письме от 09.01.2009 г. № 04-06/Г-228з-3.

Если же расследование не проводилось, комиссия по социальному страхованию в случае необходимости может сама выяснить обстоятельства и причины несчастного случая и принять решение о назначении или отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности, которое фиксируется в протоколе заседания комиссии.

Следует отметить, что исключительный перечень случаев, когда пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется, приведен в

ст. 36 Закона № 2240, а именно:

— в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;

— в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы либо других обязанностей или симуляции болезни;

— за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

— за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

— в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, случившимися вследствие алкогольного, наркотического, токсичного опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

— за период нахождения застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Таким образом, основанием для назначения пособия в связи с травмой, не связанной с несчастным случаем на производстве, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, в

графе «Причины нетрудоспособности» которого должна быть указана цифра 5 («Непроизводственные травмы»).

В соответствии со

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств Фонда выплачивается начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности. При этом первые пять дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются работодателем.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в процентах к среднему заработку в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, если организация не имеет результатов следствия, то оснований для отказа работнику в оплате листка нетрудоспособности в организации, скорее всего, нет и больничный подлежит оплате. Но все-таки конечный результат в рассмотрении этого уголовного дела работодателю следует держать под контролем, поскольку возможно будет выявлено виновное лицо.

Если будет установлено виновное лицо (например, мотоциклист), то оплату больничного необходимо будет возместить за счет такого виновного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше