Темы статей
Выбрать темы

Налоговая социальная льгота внутреннему совместителю

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Налоговая социальная льгота внутреннему совместителю

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На предприятии работник оформлен на 0,5 ставки столяра и на 0,5 ставки плотника. Заработная плата начисляется и выплачивается отдельно по каждой должности. Размер заработной платы столяра и плотника по 846 грн. в месяц, суммарно начисленная заработная плата составляет 1692 грн. в месяц.

Имеет ли право работник на применение налоговой социальной льготы в таком случае?

(г. Севастополь)

 

Сразу же отметим, что в данном случае работник не имеет права на применение налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). Это связано с тем, что его совокупный размер заработной платы в сумме 1692 грн. превышает предельный размер, дающий право на предоставление НСЛ.

Напомним, что предельный размер заработной платы для предоставления НСЛ рассчитывают согласно п.п. 6.5.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) так: прожиточный минимум, действующий для трудоспособного лица на 1 января отчетного года, умножают на 1,4 и округляют до ближайших 10 грн.

В соответствии со ст. 52 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-IV на 1 января 2010 года прожиточный минимум для трудоспособного лица установлен в размере 889 грн. Следовательно, предельный размер дохода для предоставления НСЛ в 2010 году составляет 1220 грн. (889 грн. х 1,4 и округлить до ближайших 10 грн.). Отметим, что этот размер остается неизменным в течение года, независимо от изменений размера заработной платы.

Согласно п. 6.1 Закона № 889 плательщик налогов имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, который получается из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ.

В соответствии с п.п. 6.3.1. Закона № 889 НСЛ применяется к начисленному месячному доходу плательщика налога в виде заработной платы исключительно по одному месту его начисления (выплаты).

Другими словами, НСЛ предоставляется по одному месту работы и от одного работодателя. То есть для определения права работника (внутреннего совместителя) на НСЛ необходимо учитывать совокупный месячный доход, начисляемый ему как по должности столяра, так и по должности плотника.

Таким образом, для определения права работника на НСЛ необходимо учитывать совокупный доход, начисляемый ему по месту работы (1692 грн.).

Как видим, этот размер значительно превышает установленный — 1220 грн. В связи с этим такой работник лишается права на применение НСЛ.

Если работодатель применял НСЛ к заработной плате такого работника, то ему следует осуществить перерасчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше