Темы статей
Выбрать темы

Перевод работника на более легкую нижеоплачиваемую работу

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Перевод работника на более легкую нижеоплачиваемую работу

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации

 

Водитель предприятия перенес инсульт, после чего ему установлена III группа инвалидности с разрешением выполнять легкие слесарные работы или дежурить. Его перевели на должность сторожа, но ставка этой должности меньше среднего заработка водителя. На какой срок в таком случае сохраняется предыдущий средний заработок работника при переводе его на более легкую нижеоплачиваемую работу?

(г. Черкассы)

 

В соответствии со

ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, даже вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника. Законодательством не предусмотрен срок предупреждения работника о переводе и не установлена четкая форма, в которой должно отражаться его согласие на перевод. Согласие может быть получено в устной или письменной форме.

При переводе рабочего на другую работу собственник или уполномоченный им орган должен ознакомить его с рабочей инструкцией, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности.

Согласно

ст. 170 КЗоТ работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, собственник или уполномоченный им орган должен перевести, с их согласия, на такую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока.

Собственник или уполномоченный им орган не имеет права на перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Следует отметить, если работник, с его согласия, переведен на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, тогда за работником сохраняется его предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода (ч. 1 ст. 114 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше