Темы статей
Выбрать темы

Возмещение работнику стоимости проезда к учебному заведению

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Возмещение работнику стоимости проезда к учебному заведению

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работнику учреждения с 08.11.2010 г. по 12.11.2010 г. предоставляется дополнительный отпуск для участия в установочной сессии.

Согласно какому нормативному документу ему можно возместить 50 % стоимости проезда к учебному заведению и обратно?

Подлежит ли возмещению билет с датой отъезда 07.11.2010 г.?

(г. Ромны, Сумская обл.)

 

В соответствии со

ст. 42 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII подготовка специалистов в высших учебных заведениях может проводиться с отрывом (очная), без отрыва от производства (вечерняя, заочная), путем совмещения этих форм, а по отдельным специальностям — экстерном.

Таким образом, сегодня работникам предоставлена возможность получения высшего образования с помощью развитой формы заочного обучения

В свою очередь, для работников, совмещающих работу с обучением,

главой XIV Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) предусмотрены льготы.

Согласно

ст. 219 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган оплачивает работникам, которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50 % стоимости проезда. В таком же размере осуществляется оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Статья 219 КЗоТ не содержит ограничений по виду транспортного средства и класса вагона (каюты). Эта статья также не содержит ссылок на какие-либо акты, устанавливающие такие ограничения. При таких условиях оплата проезда должна осуществляться в соответствии с правилами оплаты проезда при командировках. Это следует из Научно-практического комментария к ст. 219 КЗоТ (авторский коллектив Ротань В. Г., Зуб И. В.). Поэтому расходы на проезд от места работы к месту обучения и обратно возмещаются с учетом постановления КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 и Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59. Поскольку указанные нормативные документы предусматривают возмещение расходов на проезд со дня отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника, считаем, что предоставленный работником билет (в данном случае с датой 07.11.2010 г.) будет подлежать оплате. Ведь необходимо учесть и время, необходимое для проезда к месту нахождения учебного заведения, с тем чтобы работник прибыл в учебное заведение заблаговременно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше