Темы статей
Выбрать темы

В день увольнения по срочному трудовому договору работник находится на больничном

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

В день увольнения по срочному трудовому договору работник находится на больничном

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На предприятии 10.11.2010 г. заканчивается действие срочного трудового договора с работником, но с 08.11.2010 г. работник находится на больничном. Имеем ли мы право уволить по истечении срока трудового договора работника во время пребывания его на больничном? Подлежит ли оплате этот листок нетрудоспособности?

(г. Донецк)

 

Сразу отметим, что нормы трудового законодательства о недопустимости увольнения работника в период его временной нетрудоспособности распространяются только на те случаи, когда расторжение трудового договора в соответствии с действующим законодательством осуществляется по инициативе работодателя. Это правило четко следует из норм ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Таким образом, прекращению трудового договора в связи с окончанием срока его действия пребывание работника на больничном не препятствует, поскольку срок трудового договора был установлен по согласованию сторон, т. е. с согласия работника и работодателя. Поэтому при наступлении срока окончания трудового договора работника, который находится на больничном, следует уволить на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ (в связи с окончанием срочного трудового договора). При этом увольнение осуществляется по приказу работодателя без заявления работника и без предварительного уведомления работника о будущем высвобождении в связи с окончанием срока трудового договора.

Обращаем внимание на то, что в соответствии со ст. 391 КЗоТ, если после окончания срока трудового договора (пп. 2 и 3 ст. 23 КЗоТ) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Поэтому работодателю необходимо тщательным образом следить за окончанием срока трудового договора, ведь пропуск срока на увольнение работника, принятого на работу по срочному договору, означает, что работник автоматически считается работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (п. 1 ст. 23 КЗоТ).

Таким образом, приказ об увольнении должен быть издан в последний день действия срочного трудового договора или до этого. Однако днем увольнения в приказе должен быть указан последний день действия срочного трудового договора (в этом случае — 10.11.2010 г.).

В отношении оплаты листков нетрудоспособности следует отметить, что увольнение работника по п. 2 ст. 36 КЗоТ, который заболел в период работы, не лишает его права на оплату листка нетрудоспособности.

В соответствии с абзацем вторым ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая и день увольнения. При этом листок нетрудоспособности оплачивается не по день увольнения, а в порядке, установленном ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III, т. е. за весь период до восстановления трудоспособности или установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица. Это подтверждается письмами Минтруда от 27.08.2007 г. № 514/020/99-07 и от 20.08.2008 г. № 548/020/153-08 и Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности от 06.08.2004 г. № 05-31-1137, от 21.04.2010 г. № 04-29-794. То есть работодатель обязан оплатить весь период болезни (больничный, который начинается в период работы застрахованного лица и заканчивается уже после его увольнения).

Из суммы больничных взимаются только взносы в Пенсионный фонд. В то же время при начислении выплат уже уволенным работникам на такие выплаты не начисляются и с них не удерживаются взносы на социальное страхование. Поэтому в данном случае сумма больничных не облагается пенсионными взносами. Эта позиция подтверждается письмами ПФУ от 09.10.2008 г. № 17566/03-20 и от 22.08.2006 г. № 10750/03-20.

Однако работодателю следует удержать из суммы больничных налог с доходов физических лиц и отразить его в

Налоговом расчете № 1ДФ с признаком дохода «14», поскольку начисление происходит за период после увольнения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше