Темы статей
Выбрать темы

Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день сестре-хозяйке

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день сестре-хозяйке

 

Наталья МАХОНИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право сестра-хозяйка на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

(пгт Лугины, Житомирская обл.)

 

В соответствии с

п. 2 ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем — продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

При этом

конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором по каждому виду работ, профессий, должностей в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Отметим, что действующее законодательство не содержит на сегодняшний день определения термина «ненормированный рабочий день».

Приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 утверждены Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (далее — Рекомендации).

В соответствии с

п. 1 Рекомендаций ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной).

Часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени при таком режиме работы,

не отражаются в табеле учета и не оплачиваются. Об этом говорилось в письме Минтруда от 15.11.2006 г. № 237/13/82-06.

В то же время согласно

п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 504, п. 3 Рекомендаций как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных задач сверх установленной продолжительности рабочего времени работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск до 7 календарных дней.

Напомним, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающих право на этот отпуск.

Отметим, что если работник работает

на условиях неполного рабочего дня и это предусмотрено условиями трудового договора (контракта), то дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день ему не предоставляется. Для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели, ненормированный рабочий день может применяться. Это предусмотрено п. 2 Рекомендаций. Также на это обращало внимание Минтруда в письме от 04.06.2007 г. № 174/13/116-07.

Кроме того, следует добавить, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

не предоставляется совместителям, поскольку они работают на условиях нормированного рабочего времени. На это указывало Минтруда в письме от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06.

Таким образом,

если в Списке профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определенном в коллективном договоре, будет указана должность «сестра-хозяйка», то работница, занимающая такую должность, будет иметь право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Иначе оснований для предоставления работнице такого отпуска нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше