Темы статей
Выбрать темы

Определение заработной платы для назначения пенсии госслужащему

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Определение заработной платы для назначения пенсии госслужащему

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариата Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Государственному служащему в соответствии с п. 12 Инструкции по воинскому учету военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом Министра обороны Украины от 27.06.95 г. № 165, за обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников и бронированию военнообязанных установлена доплата в размере до 50 процентов должностного оклада.

Имеет ли право бюджетное учреждение учесть в заработной плате эту доплату для назначения пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе»?

(г. Белая Церковь, Киевская обл.)

 

При рассмотрении этого вопроса следует учесть то, что

Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723) является специальным законом, регулирующим общие принципы деятельности, а также статус государственных служащих, работающих в государственных органах и их аппарате.

Отметим, что

Законом № 3723 определены отличные от общей системы условия пенсионного обеспечения государственных служащих. Эти отличия заключаются не только в том, что пенсия исчисляется в размере 80 — 90 процентов от сумм заработной платы государственных служащих, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Есть, конечно, соответствующие отличия и в определении заработной платы. Так, ст. 33 Закона № 3723 предусмотрено, что заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на государственной службе и других надбавок. Именно эти составляющие оплаты труда государственных служащих учитываются при исчислении пенсии по нормам Закона № 3723.

Напомним, что формы справок, которые подаются при назначении (перерасчете) пенсий в соответствии с

Законом № 3723, утверждены постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 30.10.2008 г. № 19-11.

Так, в справке о составляющих заработной платы (надбавки и премии за последние 24 календарных месяца работы или за любые 60 календарных месяцев работы подряд перед обращением за пенсией), которая подается для назначения пенсии в соответствии с

Законом № 3723, указываются, в частности, надбавка за знание и использование в работе иностранного языка, надбавка за почетное звание «Заслуженный», надбавка за работу с секретными документами в зависимости от степени секретности информации.

Таким образом,

учет доплаты за обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников и бронирование военнообязанных не предусмотрен.

Следует отметить, что, если лицо

имеет право на пенсии по разным законам, назначается одна из них по выбору лица. Это касается и государственных служащих, которые могут воспользоваться своим правом на назначение пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV. При назначении пенсии по этому Закону вышеуказанная доплата будет учтена.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше