Темы статей
Выбрать темы

Если госслужащий достиг предельного возраста пребывания на государственной службе, но находится на больничном

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Если госслужащий достиг предельного возраста пребывания на государственной службе, но находится на больничном

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Государственному служащему (мужчине) 07.11.2010 г. исполнилось 60 лет, но с 04.11.2010 г. по 22.11.2010 г. он находился на лечении в стационарном отделении районной больницы. Когда учреждение имеет право уволить его с государственной службы? Как поступить в таком случае с оплатой листка нетрудоспособности?

(г. Херсон)

 

Сразу же отметим, что в соответствии со

ст. 30 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723) одним из оснований прекращения государственной службы является достижение государственным служащим предельного возраста прохождения государственной службы (ст. 23 Закона № 3723). Напомним, что предельный возраст прохождения государственной службы для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60.

В данном случае увольнение государственного служащего происходит на основании

п. 3 ст. 30 Закона № 3723, т. е. государственная служба прекращается в связи с достижением государственным служащим предельного возраста прохождения государственной службы.

Также отметим, что нормы

ч. 3 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) об ограничении на увольнение работников в период их временной нетрудоспособности распространяются только на увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Таким образом, никаких ограничений на увольнение государственного служащего в период его временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому увольнение работника должно происходить в день достижения им предельного возраста пребывания на государственной службе. Однако следует учесть, что в данном случае день достижения предельного возраста — 07.11.2010 г. приходится на выходной день.

В соответствии со

ст. 2411 КЗоТ сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей исчисляются годами, месяцами, неделями и днями. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Таким образом, если достижение предельного возраста приходится на выходной день, днем достижения предельного возраста пребывания на государственной службе и соответствующего увольнения считается ближайший за ним рабочий день. То есть в приказе об увольнении указывается дата — 08.11.2010 г.

Что же касается оплаты листка нетрудоспособности, предоставленного учреждению работником, то

он будет подлежать оплате (начиная с первого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством) независимо от увольнения работника. То есть увольнение работника, который заболел в период работы и увольняется, не лишает его права на оплату листка нетрудоспособности. Объясним это следующим.

В соответствии со

ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая день увольнения.

При этом листок нетрудоспособности оплачивается не по день увольнения, а в порядке, установленном

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III, т. е. за весь период до восстановления трудоспособности или установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица.

Таким образом, если листок нетрудоспособности открыт еще до даты увольнения, то следует выплатить пособие за все дни нетрудоспособности по этому листку, в том числе за время после увольнения.

Аналогичные разъяснения предоставляли Минтруда

в письмах от 27.08.2007 г. № 514/020/99-07 и от 20.08.2008 г. № 548/020/153-08 и Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности в письмах от 06.08.2004 г. № 05-31-1137 и от 21.04.2010 г. № 04-29-794.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше