Темы статей
Выбрать темы

Оплата за проверку тематических работ учащихся-экстернов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата за проверку тематических работ учащихся-экстернов

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Как оплачивается работа за проверку письменных работ учащихся-экстернов общеобразовательной школы: за фактически отработанные часы согласно п. 73 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования или в процентном размере согласно п. 37 этой Инструкции?

В 9 классе 20 учащихся-экстернов.

(г. Барвенково, Харьковская обл.)

 

Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 73 Инструкции № 102 почасовая оплата педагогических работников допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате работников предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых для педагогической работы. Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Пунктом 68 Инструкции № 102

установлено, что месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования, в том числе педучилищ (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений) определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Поэтому оплата труда учителей, привлекаемых к проведению учебной работы с учащимися, избравшими такую форму получения полного общего среднего образования, как

экстернат, осуществляется по тарификации.

Оплата труда

за проверку письменных работ по предметам, по которым предусмотрена дополнительная оплата, осуществляется также по тарификации, а не по почасовому расчету. При этом недельная нагрузка за работу с учащимися-экстернами определяется исходя из нормы часов на каждый предмет на каждого учащегося (группу), установленной приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Положения об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях» от 19.05.2008 г. № 431 (далее — Положение). В частности, согласно п. 5.2 Положения на проведение аттестации на одного учащегося (группу) отводятся:

по государственному языку или языкам национальных меньшинств — диктант продолжительностью 1 час;

по литературе национальных меньшинств или другой литературе — 4 часа;

по другим предметам:

по 1 часу за курс школы I степени;

по 3 часа за курс школы II степени;

по 4 часа за курс школы III степени;

за годовое оценивание.

Для проверки работ отводится по 20 минут на каждую работу по государственному языку или языкам национальных меньшинств (диктант) и по 30 минут на каждую работу по всем другим предметам (

п. 5.3 Положения).

На проведение консультаций предусматривается по 15 минут на одного экстерна по каждому предмету, но не более 3 часов на предмет соответствующего класса за весь период подготовки к аттестации (

п. 5.1 Положения).

Размер оплаты за проверку тетрадей и письменных работ определяется в процентах от ставки заработной платы учителя в зависимости от предмета, по которому осуществляется такая проверка.

В частности,

п. 37 Инструкции № 102 предусмотрено, что учителям 1 — 4 классов за проверку тетрадей осуществляется дополнительная оплата в размере 15 процентов ставки заработной платы. Эта доплата осуществляется основному учителю независимо от нагрузки.

Учителям 5 — 11 классов осуществляется дополнительная оплата за проверку письменных работ по языкам и литературе в размере 20 процентов, математике — 15 процентов, иностранному языку — 10 процентов ставки заработной платы. В классах с количеством учащихся менее 12 человек оплата за проверку письменных работ осуществляется в размере 50 процентов соответствующих доплат (

п. 38 Инструкции № 102).

Дополнительная оплата за проверку письменных работ осуществляется с учетом установленной нормы учителей учебной нагрузки. Если учитель имеет нагрузку по предметам больше или меньше 18 часов в неделю, доплата соответственно увеличивается или уменьшается (п. 39 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше