Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата труда учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Пунктом 75 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования предусмотрено, что в сельских девятилетних школах, в которых нет необходимого количества учебных часов по физической культуре в 2 — 9 классах для установления полной ставки заработной платы, вводится должность учителя физической культуры с возложением на него обязанностей по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

Распространяется ли эта норма на сельские малокомплектные школы?

Может ли отдел образования выплачивать учителю физической культуры полную ставку, если объем недельной нагрузки такого учителя всего 4 часа (из-за того, что учащиеся школы обучаются по индивидуальной программе)?

(г. Чернигов)

 

Действительно,

п. 75 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, предусмотрено, что в сельских девятилетних школах, в которых нет необходимого количества учебных часов по физической культуре в 2 — 9 классах для установления полной ставки заработной платы, вводится должность учителя физической культуры с возложением на него обязанностей по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

Установлено также, что указанным учителям физической культуры выплачивается полная ставка заработной платы, т. е. в размере, который соответствует норме 18 часов в неделю.

При этом следует отметить, что

п. 2 ст. 14 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV предусмотрено, что в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учащихся в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее пяти человек. При меньшем количестве учащихся в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения.

В соответствии с

п. 2.4 Положения об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 20.12.2002 г. № 732 (далее — Положение № 732), индивидуальное обучение учащихся, проживающих в селах и поселках (когда количество учащихся в классе составляет менее пяти человек), организуется по индивидуальному учебному плану, утвержденному местным органом управления образования (с начала учебного года).

Индивидуальные учебные планы составляются на основании типовых учебных планов, утвержденных Министерством образования и науки Украины. Образовательный уровень учащихся, обучавшихся по индивидуальной форме, должен соответствовать требованиям Государственного стандарта общего среднего образования (

п. 2.8 Положения № 732).

При этом предусмотрена также норма возможности объединения на отдельных занятиях только учащихся 1 — 4 классов, но численность групп не должна превышать пяти человек (

п. 2.10 Положения № 732).

Согласно

разъяснению Министерства образования и науки Украины «Об учебных планах общеобразовательных учебных заведений на 2010/2011 учебный год» от 05.03.2010 г. № 1/9-143 в нынешнем учебном году применяются учебные планы общеобразовательных учебных заведений, утвержденные приказами Министерства образования и науки Украины «О Типовых учебных планах начальной школы» от 29.11.2005 г. № 682 и «Об утверждении Типовых учебных планов общеобразовательных учебных заведений 12-летней школы» от 23.02.2004 г. № 132. Этими учебными планами по предмету «Физическая культура» предусмотрено следующее количество часов в неделю:

 

Типовой учебный план начальной школы с украинским языком обучения

Образовательные отрасли

Учебные предметы

Количество часов в неделю в классах

1

2

3

4

Здоровье и физическая культура

Физическая культура

3

3

3

3

Основы здоровья

1

1

1

1

 

Типовой учебный план общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения

Образовательные отрасли

Учебные предметы

Количество часов в неделю в классах

5

6

7

8

9

5 — 9

Здоровье и физическая культура

Основы здоровья

1

1

1

0,5

0,5

4

Физическая культура

2,5

2,5

2,5

3

3

13,5

 

Учитывая, что в соответствии с п. 4.2 Положения № 732 для учащихся 1 — 4 классов на изучение предметов инвариантной части учебного плана предусматривается 5 часов, а в 5 — 9 классах — 8 часов в неделю на каждого учащегося, часы физической культуры не включаются в их число.

Руководствуясь этим, в штатном расписании такой девятитилетней общеобразовательной сельской школы должна быть введена должность учителя физической культуры. Размер ставки заработной платы педагогического работника, занимающего эту должность, устанавливается в размере, который соответствует норме 18 часов в неделю и зависит от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории или тарифного разряда. Объем педагогической работы такого работника может состоять из количества часов по учебному плану по физкультуре для учащихся соответствующего класса, включая выполнение обязанностей по организации внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше