Темы статей
Выбрать темы

Должность «врач-интерн» относится к категории «Специалисты»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Должность «врач-интерн» относится к категории «Специалисты»

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

К какой категории отнести должность «врач-интерн»?

(г. Донецк)

 

Классификация профессий приведена в Классификаторе профессий ДК 003:2010 (далее — Классификатор профессий), разработанном во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 04.05.93 г. № 326 «О Концепции построения национальной статистики Украины и Государственной программе перехода на международную систему учета и статистики» и утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 27.07.2010 г. № 327.

Согласно этому

Классификатору к разделу «Специалисты» относятся, в частности, профессии, которым соответствует квалификация по диплому специалиста, который проходит последипломную подготовку (стажировку, интернатуру, клиническую ординатуру и т. п.).

Таким образом,

Классификатором профессий в разделе «Специалисты» предусмотрена должность «врач-интерн» (код 3229), соответствующая классификации профессии «Другие ассистенты профессионалов в сфере современной медицины (кроме медицинских сестер)».

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117, должность «врач-интерн» тоже относится к разделу «Специалисты», квалификационные требования к которой: полное высшее образование по направлению подготовки «Медицина», специализация в интернатуре по определенной специальности медицинского профиля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше