Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда медицинской сестры в случае временного отсутствия врача

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата труда медицинской сестры в случае временного отсутствия врача

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Врач терапевтического кабинета направлен на курсы повышения квалификации. Сохраняется ли заработная плата медсестры терапевтического кабинета на время отсутствия врача?

(г. Раздельная, Одесская обл.)

 

Сразу отметим, что в случае направления врача на курсы повышения квалификации за медицинской сестрой, работающей вместе с таким врачом, сохраняется заработная плата. И вот почему.

Как известно, медицинская сестра исполняет свои профессиональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями с учетом специфики заведения здравоохранения. Такие должностные инструкции составляются для работников всех должностей, которые указаны в штатном расписании. В них отражается полный перечень задач и обязанностей, полномочий и ответственности, в случае необходимости приводятся необходимые объяснения, все сроки должны иметь четкие определения. Должностные обязанности после их утверждения руководителем заведения или по поручению его заместителями обязательно доводятся до работника под роспись. На это обращало внимание и Минтруда в

письме от 03.10.2005 г. № 36-508.

Круг функциональных обязанностей медицинской сестры определяет главный врач конкретного заведения здравоохранения. К общим обязанностям медицинской сестры можно отнести:

— своевременное и качественное выполнение профилактических и лечебно-диагностических процедур, назначенных врачом;

— контроль за своевременностью получения результатов лабораторных анализов и заключений рентгеновского кабинета:

— ведение утвержденной медицинской учетно-отчетной документации;

— осуществление патронажа на дому пациентов, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать поликлинику (выполнение различных манипуляций, процедур и врачебных назначений на дому).

Таким образом, во время отсутствия врача медицинская сестра также продолжает исполнять свои прямые обязанности. Кроме того, зачастую на практике в период временного отсутствия врача его может заменять или исполнять обязанности другой врач.

Режим работы медицинской сестры определяется согласно Правилам внутреннего трудового распорядка, установленным заведением.

При определении условий оплаты труда и исчислении заработной платы медицинской сестры следует руководствоваться

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда).

Согласно

п. 1.5 Условий оплаты труда оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Фактически отработанным временем считаются часы, проставленные в табеле учета использования рабочего времени.

Таким образом, за медицинской сестрой сохраняется заработная плата в случае временного отсутствия врача в связи с направлением его на курсы повышения квалификации. Законодательством не предусмотрено отстранение ее от работы на этот период.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше