Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Право на надбавку за выслугу лет для медработников заведений образования

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2010/№ 3
Печать
Ответы на вопросы

ПРАВО НА НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ МЕДРАБОТНИКОВ ЗАВЕДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на надбавку за выслугу лет врачи и медицинские сестры заведений образования?

(г. Днепропетровск)

 

Выплата надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием введена

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418. Порядок ее выплаты распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (медицинских сестер), условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Оплата труда медицинских работников заведений образования осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных работников заведений здравоохранения, а именно на основании нормативных актов Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики.

Поэтому

указанные категории медицинских работников учебных заведений и других учреждений образования имеют право на такую надбавку.

Согласно этому

постановлению надбавка выплачивается начиная с 1 января 2010 года, ее размер зависит от стажа работы, а именно:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, процентов

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

 

Ранее в этот стаж предусматривалось зачислять время работы на соответствующих должностях медицинских работников только в заведениях здравоохранения.

Постановлением КМУ «О внесении изменений в пункт 4 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 20.01.2010 г. № 47

расширен перечень заведений и учреждений, работа на медицинских должностях в которых засчитывается в такой стаж.

В частности, в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет врачам и медицинским сестрам, в том числе старшим и патронажным, общеобразовательных, дошкольных, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и других учреждений и заведений образования, засчитывается работа на этих должностях в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше