Темы статей
Выбрать темы

Право на надбавку за выслугу лет для медработников заведений образования

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ПРАВО НА НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ МЕДРАБОТНИКОВ ЗАВЕДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеют ли право на надбавку за выслугу лет врачи и медицинские сестры заведений образования?

(г. Днепропетровск)

 

Выплата надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием введена

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418. Порядок ее выплаты распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (медицинских сестер), условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Оплата труда медицинских работников заведений образования осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных работников заведений здравоохранения, а именно на основании нормативных актов Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики.

Поэтому

указанные категории медицинских работников учебных заведений и других учреждений образования имеют право на такую надбавку.

Согласно этому

постановлению надбавка выплачивается начиная с 1 января 2010 года, ее размер зависит от стажа работы, а именно:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, процентов

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

 

Ранее в этот стаж предусматривалось зачислять время работы на соответствующих должностях медицинских работников только в заведениях здравоохранения.

Постановлением КМУ «О внесении изменений в пункт 4 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 20.01.2010 г. № 47

расширен перечень заведений и учреждений, работа на медицинских должностях в которых засчитывается в такой стаж.

В частности, в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет врачам и медицинским сестрам, в том числе старшим и патронажным, общеобразовательных, дошкольных, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и других учреждений и заведений образования, засчитывается работа на этих должностях в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше