Темы статей
Выбрать темы

Влияет ли категория ДЮСШ на установление тарифного разряда ее работникам

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ВЛИЯЕТ ЛИ КАТЕГОРИЯ ДЮСШ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ТАРИФНОГО РАЗРЯДА ЕЕ РАБОТНИКАМ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов департамента экономики и финансов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта

 

В 2009 году прошла государственная аттестация детско-юношеских спортивных школ, по итогам которой школам была присвоена соответствующая категория.

Влияют ли результаты такой аттестации детско-юношеских спортивных школ на установление тарифного разряда и на размеры заработной платы работникам этих школ?

(г. Винница)

 

Действительно, в конце 2009 года во всех регионах Украины в соответствии с Положением о детско-юношеской спортивной школе, утвержденным постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993, проходила государственная аттестация детско-юношеских спортивных школ. После ее проведения возник ряд вопросов о влиянии результатов аттестации на размеры заработной платы работников школ. Больше всего вопросов касается заработной платы руководителей школ, поскольку их тарифный разряд устанавливается в зависимости от группы по оплате труда, к которой относится та или иная школа. Типичной ошибкой при установлении тарифного разряда директору, инструктору-методисту школы является отнесение соответствующей школы к группе по оплате труда в зависимости от категории, присвоенной школе по итогам государственной аттестации.

Следует отметить, что согласно абз. 1 приложения 16 к приказу Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций области физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097) детско-юношеские спортивные (спортивно-технические) школы, детско-юношеские спортивные школы инвалидов относятся к группам по оплате труда руководителей и специалистов исходя из объемов учебно-тренировочной работы: школа относится к 1-й группе по оплате труда в случае, если количество ставок тренеров-преподавателей по итогам работы за прошлый год составляло не менее 16, ко 2-й — не менее 12, к 3-й — не менее 8 (в сельской местности — 4). Отнесение к группам по оплате труда школ, которые только открываются, осуществляется согласно годовым плановым показателям.

Если при школе, отнесенной ко 2-й или 3-й группе, имеется собственная спортивная база, орган управления, в непосредственном подчинении которого она находится, может перевести ее на группу выше.

Что касается заработной платы тренеров-преподавателей по спорту, тарифный разряд устанавливается им согласно приложению 6 к приказу № 2097 на основании документа о квалификационной категории, присвоенной тренеру-преподавателю в соответствии с Положением о квалификационных категориях тренеров-преподавателей по спорту, порядке и условиях их присвоения, утвержденным приказом Госкоммолодежьспорттуризма от 18.07.2001 г. № 2147. Категория школы при этом не имеет значения. Тренерам-преподавателям, не имеющим квалификационной категории, тарифный разряд присваивается на основании документа об образовании.

Таким образом, на сегодня категория, присвоенная детско-юношеской спортивной школе, не влияет на размер заработной платы работников этой школы.

Также отметим, что в соответствии с абз. 4 ст. 3 Указа Президента Украины «О некоторых мерах по совершенствованию системы физического воспитания детей и молодежи в учебных заведениях и развитии детско-юношескогоспорта в Украине» от 23.06.2009 г. № 478/2009 Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта разработало проект приказа о внесении изменений в приказ № 2097 об установлении отдельным работникам детско-юношеских спортивных школ (директорам, их заместителям по основному виду деятельности, инструкторам-методистам, тренерам-преподавателям по спорту, тренерам-преподавателям по хореографии, аккомпаниаторам) надбавки за категорию школы. Однако в данное время приказ не согласован в Министерстве финансов Украины из-за дефицита бюджетных средств. Компромиссный вариант, который обсуждался представителями обоих министерств (введение вышеупомянутой надбавки с 1 января 2011 года), пока еще не утвержден.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше