Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Увольнение беременной женщины

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2010/№ 4
Печать
Ответы на вопросы

У

вольнение беременной женщины

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Существуют ли основания для увольнения беременных женщин?

(г. Харьков)

 

Беременную женщину можно уволить

только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации. В таком случае работодатель обязан ее обязательно трудоустроить. При увольнении беременных женщин после окончания срочного трудового договора также осуществляется обязательное их трудоустройство. На период трудоустройства за ними должна сохраняться средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Во всех остальных случаях по инициативе работодателя увольнение указанной категории женщин

запрещается (п. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.).

При этом согласно п. 1 ст. 38 КЗоТ, если беременная женщина подаст заявление об увольнении с работы по собственному желанию, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, в который она просит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше