Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Продолжительность отпуска одинокой матери

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2010/№ 4
Печать
Ответы на вопросы

Продолжительность отпуска одинокой матери

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

На предприятии ежегодный основной отпуск составляет 24 календарных дня. Одинокая мать имеет еще дополнительный отпуск — 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Являются ли выходные дни нерабочими (на предприятии пятидневная рабочая неделя)?

Если у работницы — одинокой матери по графику отпуск начинается с 1 марта 2010 года, то когда ей нужно выходить на работу (женщина идет в ежегодный основной и дополнительный отпуск полной продолжительности — 34 календарных дня)?

(г. Донецк)

 

Согласно

ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью десять календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Праздничные и нерабочие дни во время исчисления продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, не учитываются. К праздничным и нерабочим дням согласно

ст. 73 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. относятся: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; Пасха; 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся; Троица; 9 мая — День Победы; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины. Что касается выходных дней, то они учитываются в общую продолжительность отпуска.

Поэтому если отпуск работницы — одинокой матери начнется с 1 марта 2010 года, то на работу ей нужно будет выйти 5 апреля 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше